Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

01.03.2021

Эксперт рассказал, как защитить деньги при онлайн-покупках

Россияне в преддверии 8 марта традиционно устремятся за подарками, в том числе в интернет-магазины; избежать уловок злоумышленников, уберечь от них данные и деньги на своей банковской карте, а также сохранить праздничное настроение помогут базовые правила кибергигиены и бдительность, рассказал РИА Новости основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян.

  • Прежде всего, по его совам, для покупок в интернете стоит завести отдельную карту, куда переводить нужную сумму через интернет-банк. "Не держите на ней больших остатков, а в случае любой опасности сначала блокируйте, а затем перевыпустите ее", - советует основатель DLBI.
  • Также, по его словам, необходимо подключить для карты сервис Visa 3D-Secure или Mastercard SecureCode, требующий подтверждения платежа через sms.
  • Кроме того, Оганесян рекомендовал не переходить по ссылкам из почтовых и sms-рассылок, за исключением случаев, когда вы точно знаете этот магазин и точно помните, что подписывались на рассылку. "В остальных случаях велика вероятность попасть на фишинговый сайт - похожий на настоящий, но созданный преступниками, чтобы украсть данные вашей карты", - предостерег эксперт.
  • Он также призвал всегда обращать внимание на доменное имя магазина. "Если оно написано неправильно или вызывает опасение, вероятно, вы стали жертвой фишеров и перешли по поддельной ссылке. Перейти на правильный магазин можно, просто набрав его название в поисковике - например, в "Яндекс" или Google. Также стоит покинуть страницу, если браузер сообщает о проблемах с SSL-сертификатом сайта - это также может быть признаком фишинга", - рассказал эксперт.
  • Помимо этого, он рекомендует не совершать покупки в интернет-магазинах с телефона. "Существует масса фишинговых "фокусов" с подменой домена, базирующихся на том, что доменное имя не умещается на экране полностью. Если же вам очень нужно использовать именно смартфон, установите приложение магазина и пользуйтесь им", - сказал основатель DLBI.
  • Он также призвал избегать покупок у физлиц с переводом с карты на карту. Эксперт объяснил, что такие операции в принципе невозможно оспорить, а деньги нельзя вернуть даже с помощью полиции, так как карта получателя, скорее всего, окажется оформленной на подставное лицо, а поступивший платеж был обналичен в течение часа.

"Если вы поняли, что вас обманули - например, вы оплатили картой нечто на непонятном сайте, немедленно обратитесь в банк и заблокируйте карту, а также заполните заявление на отмену транзакции "charge back". Не слушайте банковских клерков, которые говорят, что это невозможно или необязательно. Любая операция по оплате картой в магазине может быть оспорена таким образом", - заявил Оганесян.

Источник: Агенство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/digital/20210301/833131761.html


Реклама