Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

09.04.2021

Проценты на цифровые рубли начисляться не будут

Центробанк не планирует начислять проценты на средства в цифровых кошельках, сообщила на пресс-конференции по концепции цифрового рубля первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

  "Для нас использование кошельков в цифровых рублях - это прежде всего новый платежный механизм для проведения быстрых, бесшовных и дешевых платежей для граждан и для бизнеса", - пояснила она.
  Зампред Банка России Алексей Заботкин добавил, что депозитно-кредитные операции останутся прерогативой коммерческих банков.
"Цифровой рубль задумывается как платежное средство с абсолютной мгновенной ликвидностью. <...> Природа процентных платежей, процентного дохода - это то, что вы даете свои деньги кому-то на время в пользование. Вы вкладываете их в банк на какое-то время, и за это вам платят проценты. По текущим счетам банки тоже особенно процентов не начисляют. Соответственно, поскольку это средство платежа и мы не рассматриваем его как альтернативный инструмент сбережений, начисление процентов на него не оправданно", - заявил Заботкин.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10944545



 


Реклама