Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

09.12.2021

Судебные приставы и ЦБ договорились об обмене данными о банках и их клиентах

Банк России и судебные приставы договорились обмениваться данными о банках и их клиентах, чтобы повысить оперативность и эффективность работы банков и защитить права потребителей, сообщило пресс-бюро Федеральной службы судебных приставов.
Соглашение об информационном взаимодействии подписали директор ФССП Дмитрий Аристов и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
По его условиям, приставы будут сообщать ЦБ об исполнительных производствах, "возбужденных в отношении финансовых организаций и их клиентов".
"Эти данные позволят регулятору более предметно и адресно оценивать устойчивость компании и "чистоплотность" ее бизнес-модели, проводить комплексный анализ долговой нагрузки заемщиков и анализировать состояние финансовой организации в региональном разрезе", - считают в ФССП.
Информация о судебных решениях в отношении организаций с отозванными лицензиями "позволит повысить качество постлицензионного контроля со стороны Банка России", добавили в пресс-бюро.
В ФССП рассчитывают получать от ЦБ информацию об отзывах лицензий у финансовых организаций, а также о прекращении деятельности временных администраций в банках.
Предполагается, что приставы и ЦБ будут регулярно обмениваться информацией, и это будет происходить "централизованно, с соблюдением требований к защите информации и персональных данных".
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/russia/808297


Реклама