Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

09.12.2021

В "Сколково-РЭШ" заявили о рисках владения "мертвыми" банковскими картами

Обладание так называемыми мертвыми банковскими картами (которыми клиент не пользуется) может привести к нежелательным последствиям, рассказало "РИА Новости" со ссылкой на руководителя направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики "Сколково-РЭШ" Екатерину Семерикову.
Эксперт пояснила, что основной риск заключается в том, что за некоторые карты, даже если клиенты ими не пользуются, может взиматься комиссия, о которой можно не знать или просто забыть. Чтобы избежать такого риска, карту необходимо закрыть.
"Сейчас все чаще появляются карты, где одним из условий бесплатного обслуживания является минимальная сумма транзакций, которые необходимо совершить в течение расчетного периода", - обратила внимание Семерикова.Она также добавила, что клиенты, использовавшие карту в качестве зарплатного проекта с автоматическим бесплатным обслуживанием, теряют эту привилегию, переходя на другой зарплатный проект.
Кроме того, держатели "мертвых" карт не всегда осознают, что банк в любом случае хранит их персональные данные, продолжила эксперт.
"Самое безобидное, что может произойти, - это звонки из call-центров, а также сообщения с предложениями продуктов, которые человеку не нужны. Более серьезные риски появляются в случае утечки персональных данных, когда они могут попасть в недобросовестные руки", - предупредила Семерикова.
Согласно данным Банка России, по итогам третьего квартала 2021 года на руках у физических лиц было 319,8 млн карт, по 224,3 млн из них совершались операции. Таким образом, количество потенциальных "мертвых" карт в третьем квартале составило 95,5 млн, что меньше того же показателя в предыдущем квартале на 2,9 млн и больше, чем в третьем квартале прошлого года, на 3,9 млн.
Источник:
РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61b06c559a7947301bcd265d

 


Реклама