Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

01.07.2022

ЦБ закрыл статистику по трансграничным переводам

Банк России приостановил публикацию данных о переводах, которые физлица, находящиеся в РФ, осуществляют за рубеж и получают из-за рубежа. Уведомление об этом размещено в соответствующих подразделах раздела "Статистика внешнего сектора" сайта ЦБ.

  "Банк России временно приостанавливает публикацию информации по трансграничным переводам физических лиц", - объявил регулятор.
Закрыта вся такая статистика: по трансграничным переводам физлиц - резидентов и нерезидентов, переводам через платежные системы, переводам физлиц-резидентов по целям перечислений и поступлений, переводы физлиц по основным странам-контрагентам, по валютной структуре трансграничных переводов и т. п.
  Самая свежая статистика в этом блоке была по трансграничным переводам через платежные системы по итогам марта и I квартала 2022 года. За квартал в Россию через этот канал поступило 632 млн долларов в эквиваленте, а из РФ было отправлено 1,363 млрд. Из стран дальнего зарубежья в Россию поступает больше, чем из стран СНГ, а в СНГ из России уходит в разы больше денег, чем в дальние страны (например, по итогам отчетного квартала - 1,179 млрд против 184 млн долларов).
 По итогам 2021 года через платежные системы физлица из России отправили за рубеж 8,662 млрд долларов, а получили из-за границы 3,237 млрд.
Что еще "скрывает" ЦБ
  Банк России сейчас также временно не публикует ежеквартальные данные о графике погашения внешнего долга РФ, ежемесячные данные по российской внешней торговле товарами (по методологии платежного баланса) и ежемесячную оценку внешней торговли услугами, свидетельствуют материалы раздела "Статистика внешнего сектора".
  Ранее в этом году регулятор приостанавливал публикацию данных о международных резервах РФ: изначально предполагалась приостановка на три месяца, но в итоге данные не выходили только в марте. Затем ЦБ возобновил эти публикации, но раскрывает лишь общий показатель, без разбивки по составляющим золотовалютных резервов. До этого в ежемесячных публикациях можно было проследить динамику резервов РФ в иностранной валюте, специальных правах заимствования (СДР, "валюте" Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарном золоте. На прошлой неделе Государственная дума приняла в первом чтении проект закона, предусматривающего возможность засекречивания сведений о золотовалютных резервах России.
  Напомним также, что Центробанк начиная с обзора за февраль-2022 не приводит в ежемесячных публикациях "О развитии банковского сектора Российской Федерации" данные о совокупном финансовом результате (прибыли или убытке) банков за соответствующие месяцы.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/statistics/macro_itm/svs/

 


Реклама