Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

06.12.2022

НСПК обязала банки внедрить новый способ оплаты телефоном без "МирPay"

   НСПК обязала банки обеспечить возможность оплачивать товары и услуги по QR-коду, сгенерированному на смартфоне. Этот способ оплаты картой "Мир" призван заменить "оплату телефоном", к которому привыкли пользователи до санкций
   Оператор банковских карт "Мир" - Национальная система платежных карт (НСПК) - обязал банки обеспечить прием нового способа оплаты до конца апреля 2023 года, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на образец документа, который НСПК отправила банкам.
   Это технический бюллетень, согласно которому с 25 апреля следующего года банки-эквайреры должны обеспечить в половине POS-терминалов прием оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне держателя карты "Мир", а с 25 октября - в 85% POS-терминалов. Это новый способ оплаты картой "Мир" с помощью смартфона, поясняет издание.
   В НСПК пояснили газете, что технический релиз, благодаря которому банки получили возможность начать работу по интеграции сервиса по оплате покупок картой "Мир" с помощью сгенерированного на смартфоне покупателя QR-кода, был опубликован в октябре. Декабрьский операционный бюллетень "предусматривает интеграцию данного решения на стороне банков и торгово-сервисных предприятий до конца апреля 2023 года". "Ожидаем, что к этому времени банки будут готовы протестировать сервис и предоставить возможность приема платежей с помощью такой технологии своим клиентам", - сообщили в НСПК.
   Как отмечает газета, для банков внедрение новой технологии представляет проблему из-за своего масштаба. По данным Банка России, в российских торгово-сервисных предприятиях установлено 3,7 млн POS-терминалов. По словам источника "Коммерсанта" на банковском рынке, у большинства банков значительная часть терминалов не оборудована ридером для QR-кодов, их придется заменять.
   Учитывая, что терминал с таким ридером стоит 15-20 тыс. руб., общие затраты на переоборудование торговых точек могут составить десятки миллиардов рублей, а целевой аудиторией таких перемен будет преимущественно те клиенты, у которых смартфоны на базе IOS, потому что для тех, у кого телефоны на базе Android, уже доступна оплата с помощью "МирPay".
   После начала российской спецоперации на Украине и ответных санкций со стороны Запада платежные системы Visa и Mastercard объявили о прекращении работы в России.
   Из-за санкций выпущенные в России карты не принимаются за границей, в иностранных магазинах и кошельках Apple Pay и Google Pay. В связи с этим свою долю на рынке кратно увеличила НСПК, которая стала единственным оператором банковских карт.
   Карты "Мир" можно продолжать использовать в Samsung Pay и в собственном мобильном кошельке Mir Pay на Android.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/05/12/2022/638d85a09a7947b27f75b328


Реклама