Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

03.02.2023

Первый зампред ЦБ назвала риски для финансовой стабильности России

Первый зампред ЦБ Юдаева назвала три риска для финансовой стабильности России в 2023 году
Первый зампред Банка России Ксения Юдаева назвала три риска для финансовой стабильности страны в текущем году: санкции, риски в банковском секторе и связанные с перестройкой внешнеэкономической деятельности.
"Санкционные риски реализовались в прошлом году, и дополнительные санкции оказывают уже не такое существенное влияние на финансовую стабильность. Но тем не менее этот риск остается. После санкционных рисков я бы отметила риски в банковском секторе. Нам удалось купировать ситуацию: уже сейчас банки полностью учитывают валютный риск, там нет регуляторных послаблений. Процентный риск оказался в результате достаточно небольшой", - сказала Юдаева в интервью Tinkoff Private Talks.
Она напомнила, что ЦБ сначала резко поднял ставки, потом они достаточно существенно упали. И в итоге под конец года многие банки даже получили прибыль. "Но у них была большая подушка безопасности, она уменьшилась, и потенциальная проблема, которая может быть, - это проблема, связанная с кредитным риском, потому что кредитные риски всегда реализуются позже", - указала Юдаева.
"Существенные риски связаны и с перестройкой внешнеэкономической деятельности. Здесь могут быть разные риски для рынков. Я уже сказала, что сейчас в условиях закрытого капитального счета больше влияние торгового баланса. Торговый баланс у нас обладал определенной цикличностью, соответственно, эта цикличность у нас может больше влиять на ситуацию на рынке, чем раньше", - добавила первый зампред ЦБ.
Плюс, по ее словам, есть некоторая фрагментация рынков. "Если у нас будут экспортеры гораздо быстрее, чем импортеры, переходить на альтернативные валюты, мы также можем увидеть повышение волатильности", - отметила Юдаева.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20230202/839674384.html


Реклама