Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

02.02.2023

ЦБ высказался о перетоке валютных вкладов россиян в иностранные банки

Банк России подтвердил, что вклады российских граждан в иностранных банках выросли почти в 2,5 раза с января по ноябрь 2022 года и достигли около 82 млрд долларов по курсу на тот момент. Но это не значит, что валютные депозиты россиян обязательно перетекают из российских банков в зарубежные, заявили Reuters в пресс-службе ЦБ РФ.

  "Однозначно говорить о перетоке валютных вкладов в иностранные банки из российских не вполне корректно. Для проведения детального анализа стоит смотреть на динамику и структуру сбережений населения в целом", - пояснил регулятор.Центробанк также подтвердил, что валютные сбережения населения в российских банках в прошлом году значительно уменьшились - на 41%, или на 38 млрд долларов. Но сокращение было лишь частично связано с оттоками, отметил ЦБ."Также активно происходила конвертация вкладов в рубли внутри российского банковского сектора. Кроме того, часть сбережений в том числе могла быть направлена на приобретение недвижимости как один из альтернативных способов инвестирования", - дал объяснение регулятор.Вклады россиян за границей стали расти с февраля 2022 года. Согласно месячной статистике ЦБ РФ, максимальный приток сбережений российских граждан в банки-нерезиденты в прошлом году был зафиксирован в сентябре. Данные за декабрь 2022-го ЦБ опубликует 16 февраля 2023 года.Как объясняли эксперты, россияне выводили валюту за рубеж из-за эмиграции, а также опасения новых валютных ограничений в стране. Также высказывалось предположение, что отток средств связан с реакцией довольно узкого круга состоятельных граждан на геополитическую ситуацию.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10979613


 


Реклама