Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

07.02.2023

Россияне смогут торговать иностранными акциями через новую казахстанскую биржу

СПБ Биржа, Freedom Finance и казахстанская некоммерческая организация создадут биржу для торгов бумагами глобальных компаний, рассказывает РБК. Источники издания утверждают, что торговать на ней смогут и российские инвесторы - но только при условии, что они не находятся под санкциями.

"Многосторонняя торговая площадка"
  Речь идет о бирже ITS на базе международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Генеральный директор СПБ Биржи Роман Горюнов заявил, что "ITS - это независимый проект, который будет развиваться как международный хаб ликвидности для инвесторов и финансовых посредников из Азии и стран СНГ в соответствии со своей собственной стратегией и в рамках регулирования МФЦА".ITS не будет биржей в классическом понимании - скорее ее можно назвать "многосторонней торговой площадкой", заявил председатель правления торговой площадки Чингиз Канапьянов."Мы получаем в МФЦА лицензию MTF, Multilateral Trading Facility. Это форма электронной организации торгов ценными бумагами, распространенная в том числе в Европе. Такая форма организации торгов имеет ключевое отличие от классических бирж. ITS может осуществлять только вторичный листинг ценных бумаг, которые уже торгуются на мировых биржах, и не может осуществлять первичный листинг, то есть проводить первичные размещения акций - IPO", - объяснил он казахстанскому Forbes.На площадке будут представлены бумаги из США, Европы и Азии с листингом на биржах NYSE и NASDAQ, а также китайские бумаги с листингом на Гонконгской фондовой бирже. На старте работы площадки инвесторам будет доступно около 2 тыс. наименований бумаг.СПБ Бирже принадлежит 10% минус одна акция капитала, еще 10% площадки получила казахстанская Freedom Kazakhstan Ltd. Мажоритарным акционером площадки с долей 80% выступит казахстанская некоммерческая организация Foundation for the Support and Development of International Financial Center.

Кто получит доступ
  "Прямыми клиентами ITS станут брокеры и банки, то есть профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые успешно прошли процесс аккредитации в МФЦА, а также те финансовые посредники, которые напрямую зарегистрированы в МФЦА. А частные лица, то есть розничные инвесторы, и компании будут торговать на нашей площадке через них", - рассказал Канапьянов.На первом этапе к площадке могут подключиться порядка 15 брокеров. Ожидается, что на ITS также выйдут участники торгов из Армении, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Турции. Площадка будет доступна и для российских инвесторов, заявили источники РБК. При этом речь будет идти только о лицах, не попавших в санкционные списки.


Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/06/02/2023/63e13c869a794766ca9a83f8


Реклама