Итоги Чемпионата О Чемпионате День Чемпионата Победители Интернет-Чемпионатов Тест-сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

28.09.2021

Банки не смогут навязывать заемщикам страховую компанию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит проект постановления правительства, который позволит заемщикам приобретать полис у любой страховой компании, которая имеет положительный рейтинг в одном из четырех российских агентств - АКРА, Эксперт РА, НРА и НКР. Об этом пишут "Известия"

  К страховщикам, не представленным в рейтинге, кредитные организации смогут применять свои требования по допуску, как это практикуется сейчас. Также клиенты получат право менять страховую компанию, если им будут предложены более привлекательные условия. При этом они сохранят условия кредитования.
  В ведомстве пояснили, что к ним поступает множество жалоб россиян на навязывание кредитными организациями полисов определенных страховых организаций. Документ планируется принять до конца апреля 2022 года, и новые правила вступят в силу через десять дней после публикации.
  Также ФАС предложила разработать минимальные стандарты страховых услуг. В ведомстве рассчитывают, что это обеспечит достаточное покрытие и подтолкнет компании бороться за клиента, предлагая более выгодные условия.
  Банк России поддержал инициативу ФАС ввести обязательный допуск банками полисов страховых компаний при наличии у организации положительного рейтинга.
  Сейчас банки иногда отказываются принимать уже имеющийся полис клиента, из-за чего потребитель вынужден оплачивать страховую премию два раза. Изменения поддержали и в страховых компаниях. Для клиентов новые нормы помогут улучшить условия полисов и увеличить ассортимент, а для страховщиков - выровнять требования доступа.

Источник: Известия https://iz.ru/1227566/mariia-kolobova/polis-master-banki-ne-smogut-naviazyvat-klientam-strakhovuiu

 


Реклама