Открытые тесты Итоги сертификации Семинары О Сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

01.07.2022

Британия в рамках санкций против Потанина выпустила 30-дневную лицензию на операции с Росбанком

Управление по исполнению финансовых санкций (Office of Financial Sanctions Implementation, OFSI) Минфина Великобритании выпустило генеральную лицензию, дающую контрагентам Росбанка или подконтрольных ему структур 30 дней на сворачивание связанных с ними операций.

  Накануне Британия ввела санкции против бизнесмена Владимира Потанина в связи с приобретением им контроля над Росбанком и, соответственно, его вовлечением в стратегически важный для РФ финансовый сектор; OFSI ссылается на это в своем сообщении. Напомним, что компания Потанина "Интеррос" объявила о закрытии сделки по покупке Росбанка у французской банковской группы Societe Generale в мае этого года.
  В рамках лицензии, в частности, допускаются операции по погашению кредитов, изъятию депозитов и закрытию счетов, а также другие разумно необходимые действия для сворачивания бизнеса с Росбанком. При этом OFSI подчеркивает, что выпущенная лицензия не предусматривает разрешения на действия, результатом которых станет "доступность фондирования и экономических ресурсов" в нарушение санкционного режима.
  Лицензия действует до 30 июля 2022 года.
  Ранее в четверг Росбанк посоветовал клиентам в их собственных интересах воздержаться от проведения через кредитную организацию операций в британских фунтах стерлингов.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5436844?ysclid=l51wkp7360509336642


Реклама