Итоги сертификации О сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ - слайдер Открытые тесты Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

01.07.2022

В России появится центр медиации для урегулирования споров между кредиторами и должниками

Его основная задача - не допустить или добиться максимально быстрой разблокировки счетов предпринимателей, что предотвратит их банкротство
Центр помощи предпринимателям в решении долговых проблем создадут в России, проект реализуют Федеральная налоговая служба России, Корпорация МСП, деловые объединения и кредитные организации. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Корпорации МСП.
Создаваемый центр содействия реструктуризации задолженностей займется урегулированием споров между кредиторами и должниками, в том числе из числа представителей малого и среднего бизнеса. Основная задача - не допустить или добиться максимально быстрой разблокировки счетов предпринимателей, что предотвратит их банкротство.
"Главная цель нашей площадки - стать службой спасения для бизнеса, выработать определенные меры и определить шаги по комфортному погашению задолженности, разрешить возникшие споры, сохранить компании и рабочие места. Ведь часто бывает, что предприниматели по неопытности или в силу обстоятельств, без злого умысла становятся должниками. И нередко они идут по самому худшему пути, пытаясь игнорировать проблемы, делать вид, что ничего не произошло, избегать общения со своими визави. Мы будем медиатором, той самой нейтральной стороной, которая поможет урегулировать накопившиеся проблемы", - сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Обращаться за помощью предприниматели смогут как по вопросам возврата коммерческих долгов, так и задолженностей перед бюджетом.
"Алгоритм работы центра будет выглядеть следующим образом. Предприниматель обращается к нам с проблемой. Мы вместе со специалистами из налоговых органов по управлению долгом, кредиторами проверяем документы, выясняем все обстоятельства, предлагаем пути решения вопроса погашения долга, вместе разрабатываем дорожную карту. Дальше мы контролируем выполнение каждой стороной своих обязательств до исполнения всей дорожной карты", - пояснил Исаевич.
Прием заявок на помощь в урегулировании споров по долгам уже доступен через "Сервис 360°" на цифровой платформе МСП.РФ. Предприниматель получит обратную связь от Корпорации МСП по своему обращению в течение 48 часов.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/15087967


Реклама