Новости для участников Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Все наши Чемпионаты Большие Банковские Тесты Проекты для ВУЗов Рейтинг ВУЗов Тест-сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

31.03.2023

ЦБ продлил ограничения на торги иностранными ценными бумагами до 1 октября

   Банк России продлил на шесть месяцев (до 1 октября) ограничение обращения части иностранных ценных бумаг, заблокированных международными депозитариями, ранее выведенными на неторговые счета. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. Решение направлено на минимизацию рисков для инвесторов.
   "С 1 апреля 2023 года российские депозитарии продолжат вести обособленный учет прав клиентов на заблокированные активы. Брокеры, в свою очередь, не вправе принимать и исполнять поручения клиентов на совершение сделок с этими ценными бумагами на биржевом рынке",- следует из сообщения Банка России. Между тем право собственности владельцев на эти иностранные ценные бумаги сохраняется.
   Ограничение было введено 30 мая 2022 года. Запрет касается иностранных ценных бумаг, заблокированных в Национальном расчетном депозитарии в результате санкций. Под ограничение не попадают депозитарные расписки и акции эмитентов, большая часть бизнеса которых находится в России, в том числе X5 Retail, Polymetal, Globaltrans, Yandex, TCS Group.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5902628


Реклама