Новости УМКО О конференции Мероприятия УМКО-2024 Рейтинг ВУЗов Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

Роль данных в современном банковском бизнесе

9 апреля 2024 г. в рамках дополнительных мероприятий Уральской молодежной конференции (УМКО) была проведена встреча онлайн с приглашенным экспертом по актуальной теме: "Роль данных в современном банковском бизнесе".

Гость встречи - Биджоян Давит Саакович, кандидат экономических наук, бывший преподаватель кафедры бизнес-аналитики НИУ "ВШЭ", практикующий эксперт (более 8 лет практического опыта в качестве риск-аналитика в Банке России, коммерческих банках, корпорации "Deloitte", других компаниях). Давиту Сааковичу принадлежат собственные методики обработки больших данных, а также авторство более 10 научных работ.

В первой части Давит Саакович рассмотрел главные проблемные точки качественной вузовской подготовки будущих финансовых кадров в интересах повышения квалификационного уровня банковского персонала. Главный совет эксперта студентам: не присутствовать на лекциях пассивными слушателями, но активно работать над пет-проектами, изучать как можно большее число способов и путей решений задач, которые ставит перед финансовым специалистом практика. В том числе, вовлеченность в практику для молодого специалиста начинается с как можно более активного взаимодействия с преподавателями и другими студентами при решении задач на моделирование и программирование. Важно прочувствовать на себе больше реальных задач, чтобы накопить опыт применения различных способов их решения, и это поспособствует как ответственному отношению к учебе сегодня, так и к профессиональному росту завтра. В целом правильный настрой на учебу, на котором настаивает Давит Саакович: не ждать быстрых результатов; правильно ставить цели; концентрироваться на процессе обучения, т.е. на знаниях, а не оценках.

Вторая часть выступления была посвящена техническим аспектам использования данных в банковском бизнесе, в первую очередь вопросам принятия решений на основе данных с применением различных методов анализа и моделирования, как подходу, кардинально отличающемуся от более привычного, культивируемого в научной среде - от принятия решений на основе знаний об объекте, на основе экспертного мнения с использованием теоретических концепций. Большое внимание эксперт уделил таким аспектам, как валидность данных и надежность их источников, особенно в ситуациях, обобщаемых термином White-box, когда применимо ограниченное количество моделей, а данные менее точны. "Данные - нефть XXI века", - этой формулировкой Д.С. Биджонян закрыл свое выступление, после чего ответил на вопросы аудитории и модератора.

Программа встречи

Часть 1:

  1. Соответствие университетских курсов и реальных бизнес-задач
  2. Инкорпорирование студентов в решении бизнес-задач банков
  3. Формат инкорпорирования студентов в решении бизнес-задач банков

Часть 2:

  1. Data-driven vs knowledge-driven
  2. РСБУ vs IFRS-9
  3. Замена Базеля
  4. Black-box models vs White-box models
  5. Какие модели и для каких целей могут быть использованы для решения бизнес-задач

Вернуться к списку записей семинаров


Реклама