Новости УМКО О конференции Мероприятия УМКО-2024 Рейтинг ВУЗов Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

Современные риски мировой финансовой системы. Некоторые денежно-кредитные и валютные аспекты

10 апреля 2024 г. в рамках дополнительных мероприятий Уральской молодежной конференции (УМКО) была проведена встреча онлайн с приглашенным экспертом по актуальной теме: "Современные риски мировой финансовой системы. Некоторые денежно-кредитные и валютные аспекты".

На встрече выступил Ершов Михаил Владимирович, главный специалист Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор.

Михаил Владимирович очертил главную проблематику современной международной экономической ситуации и перечислил основные группы наиболее дискуссионных вопросов, которые молодым специалистам будет интересно и полезно положить в основу своих исследовательских проектов - причем не только докладов для конференции УМКО, но и последующих, более долгосрочных исследований.

Ключевая мысль выступления сводилась к тому, что современная эпоха характеризуется такими разительными трансформациями в практике финансовой деятельности на всех уровнях (включая уровень центральных банков), что можно говорить о смене философских подходов к экономическим проблемам и задачам. Поэтому анализ ситуаций в тех или иных сферах финансово-экономической деятельности требует от специалистов нового мышления.

Программа встречи

  1. О валютном курсе

Валютный курс сегодня представляет собой операционный и одновременно стратегический инструмент выстраивания внешнеэкономических отношений, показывает взаимодействие России с миром, раскрывает механизмы большой геоэкономической и геополитической игры. В таких условиях стабильность и необесценение рубля является реальной антисанкционной мерой. Изменение концепции курсообразования означает перестройку мышления управленцев и трансформацию экономики в целом, что выражается, в частности, в необходимости перестройки валютного рынка, например, за счет повышения роли валют дружественных стран.

  1. О прогнозировании в сфере международных резервов и работе с иностранными банками

На текущий момент имеются действенные инструменты прогнозирования и моделирования, точно предсказавшие на проблему заморозки ЗВР и выход иностранных банков из России под влиянием неэкономических соображений. Чтобы модели выполняли возложенные на них задачи, экономисту и управленцу, государственному деятелю необходимо руководствоваться здравым смыслом, не бояться выходить за рамки шаблонов, аккуратно относиться к моделированию.

  1. О рисках цифровизации

Прогресс цифровизации продолжится, но вместе с ним будут расти и экономические проблемы, связанные с немалыми, но недооцениваемыми рисками "цифры", что особенно актуально для банковской отрасли, где цифровая продвинутость играет против организаций, в силу чего некоторые крупнейшие из мировых банков (такие, как JP Morgan) возвращаются к развитию физической сети отделений и традиционным методам ведения бизнеса.

  1. Новые подходы в работе центральных банков

Центральные банки выступили инициаторами перемен в финансовой сфере, предложив нестандартные меры поддержки, которые еще больше деформировали традиционные взаимосвязи между реальной экономикой и финансовыми показателями и, в конечном итоге, спровоцировали во многих странах системные изменения в механизмах регулирования.

  1. О длинных деньгах и особенностях денежно-кредитной политики

Длинные деньги – важнейший механизм геоэкономической политики, который определяет развитие промышленности, в первую очередь стратегических отраслей, а следовательно, передовые позиции государства и технико-экономическую независимость. Наличие проблем с длинными деньгами, высокими ставками и отсутствием инвестиций заставляет рассмотреть практики, в основе которых положены диаметрально противоположные подходы монетизации, в частности, касательно позиции центральных банков.

  1. Монетизация и инфляция

Российская экономика располагает необходимыми инструментами и рычагами, которые позволят стране обеспечить экономический рост, не спровоцировав рост цен и не расшатать валютный курс: условие минимизации инфляционных последствий для направления средств в необходимые сферы - четкая структурная политика.

Рекомендуемые публикации

Статьи профессора М.В. Ершова: ershovm.ru

Статьи и лекции академика С.Ю. Глазьева: glazev.ru

Библиотека Вольного экономического общества России: veorus.ru

Статьи Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП): forecast.ru

Статьи Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН): ecfor.ru

А также публикации академиков В.И. Маевского, А.Г. Аганбегяна, Б.Н. Порфирьева.

Вернуться к списку записей семинаров


Реклама