Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Власти ДР Конго задумались об использовании платежной системы "Мир"

   Власти Демократической Республики Конго изучают возможность использования в стране российской платежной системы "Мир", заявил "РИА Новости" посол ДРК в Москве Иван Вангу Нгимби.
   По его словам, идею об использовании "Мира" предложил один из российских частных банков после возникших проблем с денежными переводами из-за санкций западных стран. Предложение направили властям, они начали обсуждать вопрос с Центральным банком и заинтересованными органами.
   Нгимби рассказал, что посольство ДР Конго в России столкнулось с трудностями в банковских операциях из-за антироссийских санкций, поэтому диппредставительство не может получить деньги на выплату зарплат. Кроме того, родители обучающихся в России конголезских студентов не могут отправить им деньги.
   В середине сентября прошлого года Минфин США пригрозил иностранным банкам вводом санкций за сотрудничество с российской платежной системой "Мир". С тех пор множество кредитных организаций сразу нескольких стран, включая государства СНГ, остановили прием этих карт. Первыми после заявления Минфина США их перестали принимать турецкие частные банки Isbank и Denizbank, затем такое же решение приняли казахстанский Халык Банк, вьетнамский BIDV, а также узбекистанская платежная система UZCARD.
   Ранее карту "Мир", помимо России, можно было использовать в 11 странах - Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. В декабре вице-премьер Александр Новак рассказал о начале переговоров по внедрению карт "Мир" в Венесуэле. В марте карты "Мир" начали принимать на Кубе.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6438bcf99a7947d69d42808e


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"