Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ работает над функцией автоплатежей в кошельке для цифрового рубля

   Банк России работает над реализацией автоплатежей в кошельке для цифрового рубля, заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина в интервью газете "Аргументы и факты".
   "Мы работаем над этой функцией", - сказала Бакина, отвечая на вопрос издания, будет ли в цифровом кошельке доступна функция автоматических платежей.
   Регулятор считает, что подобные автоплатежи должны делаться самим человеком только с его согласия. "Это наша принципиальная позиция - у граждан должна быть возможность тратить цифровые рубли на то, что хочется, и тогда, когда хочется", - отметила Бакина.
   С технологической точки зрения платформа позволяет автоматизировать платежи, если сам человек этого захочет. "Например, таким образом можно настроить оплату спортивной секции ребенка, ЖКУ или подписку на музыку", - отметила представитель регулятора.
   Она также назвала слухами сообщения, что с помощью цифровых рублей якобы можно будет следить за гражданами.
   "Все эти слухи о тотальной слежке благодаря цифровым рублям - всего лишь слухи. Информация по операциям с цифровыми рублями и об остатках в цифровых кошельках будет защищена банковской тайной, как и информация по обычным операциям в коммерческих банках. Никто никому ее передавать без законных оснований не будет. Никаких дополнительных рисков запуск цифрового рубля не несет", -подытожила Бакина.
   Цифровой рубль - это третья форма национальной валюты наряду с наличной и безналичной.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20230420/840421788.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"