Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ рекомендовал банкам раскрывать клиентам особенности зеленых финпродуктов

ЦБ рекомендовал банкам рассказывать клиентам об особенностях зеленых финпродуктов
Банк России направил банкам, управляющим компаниям, негосударственным пенсионным фондам и страховщикам информационное письмо, в котором рекомендовал сообщать клиентам об особенностях, возможностях и рисках продуктов устойчивого развития, говорится в сообщении на сайте регулятора.
"Банкам, управляющим компаниям, негосударственным пенсионным фондам, страховщикам при продаже продуктов устойчивого развития рекомендуется доводить до клиентов информацию об их особенностях, возможностях и рисках", - сказано в сообщении.
Такая практика позволит повысить осведомленность инвесторов и предотвратить распространение обычных финансовых инструментов под видом зеленых, отметили в регуляторе. В рекомендациях речь идет о всех продуктах: это акции, облигации, ПИФ, ETF, производные финансовые инструменты, депозиты, кредиты, договоры негосударственного пенсионного обеспечения и страхования.
"Важно подробно раскрывать критерии, по которым можно точно определить, что инвестиции в такие продукты будут направлены на финансирование проектов устойчивого развития. Компании могут публиковать информацию на своих сайтах", - обратили внимание в ЦБ,
Кроме того, в Центробанке рекомендовали участникам финрынка проводить регулярное обучение сотрудников, чтобы они могли рассказать клиентам об отличиях, рисках, стоимости и преимуществах таких финпродуктов. По мнению ЦБ, это повысит качество обслуживания и информирования клиентов.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230529/840706561.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"