Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

СБП обогнала карты по доле возмещенных средств, похищенных мошенниками

   Система быстрых платежей (СБП) по итогам первого квартала обогнала карты и электронные кошельки по такому показателю, как доля возмещенных средств, похищенных мошенниками, свидетельствуют данные Банка России.
   Так, для СБП этот показатель составил 11,6%, а для ее ближайшего "преследователя", банковских карт, - 5,6%. На третьем месте расположились банковские счета с долей возмещенных средств в 1,5%. У электронных кошельков и операций без открытия счета этот показатель равен нулю.
   Кроме того, регулятор рассказал, насколько активно по отношению к каждому средству платежа себя ведут социальные инженеры. Максимальная доля социальной инженерии была зафиксирована регулятором как раз в сегменте электронных кошельков - 92,4%.
   По операциям без открытия счета этот показатель равен 72,5%, на третьем месте - Система быстрых платежей с долей в 64%. Затем следуют карты (51,8%) и банковские счета (35,5%).
   Система быстрых платежей была запущена в России в конце января 2019 года. С ее помощью граждане могут переводить друг другу деньги по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги, используя QR-код.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20230601/840736367.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"