Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ призвал банки помочь эвакуированным с приграничных территорий заемщикам

Банк России направил кредитным организациям и другим участникам финрынка рекомендации по оказанию помощи заемщикам, эвакуированным из приграничных областей РФ, в частности предусмотрены отсрочки платежа, реструктуризация или списание всего долга.
Регулярно обстреливаемый со стороны Украины приграничный Шебекинский округ в Белгородской области подвергся очередной сильнейшей атаке в ночь на четверг. Обстрелы периодически продолжаются. Люди массово покидают город и окрестности.
"Банк России в связи со сложившейся на территории приграничных субъектов Российской Федерации ситуацией, вызвавшей эвакуацию гражданского населения ряда районов указанных субъектов, просит учесть имущественные последствия для эвакуируемых граждан и их семей, а также возникшие в указанной связи жизненные обстоятельства, и в случае поступления от указанных лиц соответствующих обращений с приложением подтверждающих документов предпринимать необходимые меры по урегулированию обязательств по потребительским и ипотечным кредитам (займам)", - говорится в письме.
В перечень мер помощи ЦБ включает "различные формы реструктуризации задолженности, вплоть до прощения долга в особых ситуациях", а также просит финорганизации "не обращать взыскание на заложенное по данным обязательствам имущество".
В качестве адресатов письма ЦБ указаны кредитные организации, некредитные финансовые организации и бюро кредитных историй.
При этом регулятор рекомендует бюро кредитных историй и кредиторам не учитывать при расчете вероятности дефолта заемщика и при расчете рейтинга заемщика реструктуризацию, которая была проведена в рамках этих рекомендаций.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230605/840758692.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"