Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Экспобанк разместил дебютные ЦФА на платформе Атомайз

На платформе Атомайз состоялся адресный выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) АО "Экспобанк". Объем выпуска составил 1 млн рублей. Процентная ставка - 8% годовых, срок обращения - 7 дней.
Каждый ЦФА удостоверяет денежное требование его обладателя к эмитенту. При этом логика инструмента напоминает "цифровые облигации". Доход инвестора при погашении складывается из двух частей: номинальной стоимости ЦФА плюс процентного дохода по ставке 8% годовых.
По сравнению с классическими облигациями ЦФА обладают такими преимуществами, как скорость выпуска, меньшее число посредников и экономия комиссионных затрат, отсутствие сложной документации.
Мгновенные безопасные расчеты на платформе Атомайз проводятся в российских рублях, на базе номинального счета в Росбанке.
"Для нас это пилотный выпуск ЦФА. Опробовав механику инструмента, мы планируем в дальнейшем расширять его применение на другие типы активов", - отметила руководитель юридического управления Экспобанка Танзила Яндиева.
"Мы работаем над тем, чтобы расширить пул эмитентов ЦФА и через реальную практику сформировать у рынка доверие, опыт и понимание преимуществ этого инструмента. Надеемся, что этот дебютный выпуск станет началом долгосрочного партнерства с Экспобанком на рынке ЦФА", - подчеркнула генеральный директор Атомайз Екатерина Фроловичева.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/52822/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"