Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ отказался от идеи ограничивать срок потребкредита пятью годами

Банк России отказался от идеи ограничивать срок необеспеченного потребкредита пятью годами
Это следует из поправок ко второму чтению законопроекта об изменениях в закон "О потребкредите".
По словам председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, такие изменения - следствия замечаний депутатов к первому чтению проекта, так как нововведение исключило бы возможность реструктуризации за счет увеличения срока заимствования, а значит, и снижения ежемесячного платежа. Он добавил, что в ряде случаев это исключило бы возможность получения заемщиком кредитных каникул, если срок кредита близок к пяти годам или если они достаточно долгосрочные, как в случае с мобилизованными.
Спустя почти год после принятия Госдумой поправок к закону о потребительском кредите в первом чтении ЦБ подготовил изменения ко второму чтению. Регулятор исключил одно из ключевых положений, по которому шла дискуссия с участниками рынка. В первом чтении депутаты приняли поправку, предусматривающую, что срок действия необеспеченного потребкредита не может превышать пяти лет.
ЦБ прислушался к позиции кредитных организаций, убрав спорное положение ко второму чтению.
В пресс-службе Банка России подтвердили, что норму отменили в связи с введением макропруденциальных лимитов (МПЛ).
"Законодательство уже предусматривает необходимые инструменты для регулирования доли выдач необеспеченных кредитов со сроком более пяти лет в виде возможности устанавливать для них макропруденциальные лимиты. Их введение направлено на ограничение роста долговой нагрузки граждан", - объяснили в ЦБ.
В начале года регулятор ввел ограничения на кредитование заемщиков с высоким показателем долговой нагрузки (доля таких заимствований для банков не должна превышать 25 процентов, МФО - 35 процентов) и на сроки свыше пяти лет (МПЛ - десять процентов). С первого июля ЦБ еще раз ужесточит лимиты, снизив их на 5 процентных пунктов.
Источник: АЭИ Прайм:https://1prime.ru/banks/20230606/840763299.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"