Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Россия впервые обогнала США по доступности ипотеки

СМИ: средние ипотечные ставки на новостройки в России впервые стали ниже, чем в США.
Средние ипотечные ставки на новостройки в России впервые стали ниже, чем в Соединенных Штатах, - рассказал "Известиям" директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.
Льготная ипотека в России: программы, условия, изменения в 2023 году
По его словам, ипотечный рынок США всегда отличали низкие ипотечные ставки. Например, в 2019-2021 годах ставки по 30-летним ипотечным кредитам опускались в Америке ниже 3%. Однако с начала осени прошлого года они поднялись выше 6%. А с начала июня ставки на первичном рынке в России впервые стали ниже, чем в США.
В первые числа июня ставки по 30-летним ипотечным кредитам в Соединенных Штатах находятся на уровне 6,91%, в то время как за средняя одобренная ставка на первичном рынке в России равна 6,82%, отметил Хусаинов.
"Разница не так велика, но это очень показательный момент, исторический - как для состояния строительного рынка и банковской системы в России, так и экономики в целом. Очень позитивный сигнал для рынка недвижимости. И очередное сохранение ключевой ставки Центробанком лишь закрепляет эффект этого тренда", - считает он.
При этом глава "Этажей" заявил, что российский рынок жилья уже давно обогнал американский и по технологическому состоянию, и по доступности жилья для массового покупателя, и по уровню развития различных онлайн-сервисов.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230610/840798817.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"