Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Спрогнозированы показатели по ипотечным кредитам в России

   Российские банки по итогам текущего года на фоне регуляторных ужесточений нарастят выдачу ипотеки лишь на 2-4% - до 4,9-5 триллионов рублей, рассказала РИА Новости гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.
   "Мы ожидаем небольшой рост объема выдач ипотечных кредитов по итогам 2023 года - в пределах 2-4%, до 4,9-5 триллиона рублей, при этом значительную поддержку рынку продолжат оказывать государственные льготные программы", - сказала она в кулуарах ПМЭФ.
   Согласно данным ЦБ, в прошлом году выдачи ипотеки составили 4,8 триллиона рублей, а за январь-апрель текущего года - уже 1,8 триллиона рублей.
   Чекурова напомнила, что база платежеспособных заемщиков в последние несколько лет практически не росла: многие граждане уже имеют кредиты или не обладают средствами для оплаты первоначального взноса.
   В этих условиях широкое распространение в прошлом году получили программы от застройщиков по околонулевым ставкам или с пониженным первоначальным взносом, которые несут максимальные риски для банков. Однако сейчас ЦБ ужесточил регулирование таких выдач, что охлаждает спрос в этих наиболее рискованных сегментах.
   Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20230616/840844087.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"