Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Госдума одобрила уточнение процедуры формирования кредитных историй

Госдума во втором чтении уточнила особенности формирования кредитных историй
Госдума приняла во втором чтении законопроект об уточнении процедуры формирования кредитных историй при синдицированном кредитовании, когда управляющим кредитором является госкорпорация ВЭБ.РФ. Третье чтение запланировано на 21 июня.
Закон о самозапрете на кредиты могут принять в июле
Сейчас при заключении договора синдицированного кредита его участники определяют кредитного управляющего. Им может быть один из участников синдиката кредиторов или иное лицо. Такой управляющий включен в число источников формирования кредитной истории.
А в случае, когда кредитный управляющий является иностранным банком или международной финансовой организацией, участники синдиката кредиторов большинством голосов определяют участника, который зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ и выступает источником формирования кредитной истории в рамках заключенного договора.
Однако если кредитным управляющим является ВЭБ, у участников синдиката отсутствует обязанность предоставлять информацию в бюро кредитных историй (БКИ). Законопроект обязывает их и в этом случае определять участника синдиката, который будет выступать источником формирования кредитной истории. Предполагается, что закон должен будет вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.
Госдума также приняла во втором чтении законопроект, который среди прочего обязывает БКИ не позднее 1 августа 2023 года аннулировать сформированные с 1 июля по 31 декабря 2021 года кредитные истории, в которых отсутствуют записи кредитной истории и информация об отказах в кредите. Эти изменения призваны обеспечить достоверность информации об исполнении принятых обязательств, отражаемой в кредитных историях.
Закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования, а норма, обязывающая источник формирования кредитной истории указывать в кредитных договорах уникальный идентификатор договора и передавать его в БКИ - через год после публикации. Введение такого идентификатора направлено на повышение достоверности данных в кредитных историях физических и юридических лиц за счет обеспечения точности идентификации договоров кредита (займа), информация по которым передается и хранится в БКИ.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20230620/840886146.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"