Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ предложили принять меры для предотвращения хищений денег из ячеек банков

Депутат Якубовский призвал ЦБ принять меры по предотвращению хищений денег из ячеек банков
Депутат Госдумы Александр Якубовский направил председателю Банка России Эльвире Набиуллиной письмо, в котором предлагает принять меры, направленные на предотвращение хищений денежных средств из банковских ячеек.
Он просит главу ЦБ "рассмотреть возможность разработать и направить кредитным организациям документ, регламентирующий минимально допустимые правила по наличию охранных систем и идентификации лиц, допускаемых к банковским ячейкам так, чтобы либо исключить возможность подобных хищений, либо упростить гражданам процесс защиты своих нарушенных прав в суде".
В случае отсутствия правовых оснований для установления таких требований Якубовский просит высказать позицию ЦБ по поводу внесения изменений в Гражданский кодекс в части обеспечения большей безопасности и сохранности денежных средств и иных ценностей клиентов, размещаемых в кредитных организациях "на основании договора хранения с предоставлением сейфа", и ужесточения ответственности для банков в случае доказанного факта совершенного хищения имущества из арендованного сейфа со стороны злоумышленников.
Парламентарий обращает внимание, что в РФ "участились случаи хищения денежных средств и иных материальных ценностей, принадлежащих физическим и юридическим лицам, находящихся в кредитных организациях на основании договора хранения с предоставлением сейфа". Например, около 1 миллиона долларов были похищены из банковских ячеек одного из крупнейших банков Санкт-Петербурга - банка СИАБ.
"Возбуждено как минимум два уголовных дела, но случаев кражи может быть гораздо больше - следователи установили, что злоумышленнику удалось открыть около десятка ящиков. Внутри депозитария, согласно наружному осмотру, не было ни сигнализации, ни камер видеонаблюдения", - отмечает Якубовский. По мнению экспертов, ячейки депозитария возможно вскрыть за несколько минут, но они должны быть подключены к системе охранной сигнализации, чтобы, когда злоумышленник открывает не свою ячейку, прозвучал сигнал тревоги. "Судя по общему количеству вскрытых ячеек, такая система либо штатно не сработала, в виду неисправности, либо отсутствовала", - допускает парламентарий.
Он также обращает внимание, что существующие положения Гражданского кодекса, в частности пункт 4 статьи 922, трактуются так, что при договоре хранения с банком, кредитная организация не несет ответственности за пропажу средств или вещей. А согласно письму ЦБ кредитным организациям от 11 сентября 2020 года о финансовой грамотности, банк несет ответственность за доступ к ячейке и сейфу, а также за их целостность, но не несет ее за сохранность размещенных в них вещей. "В этой связи, сформировалась неоднозначная судебная практика, когда суды встают либо на сторону клиентов кредитных организаций, либо поддерживают позицию ответчиков, даже в случаях, когда был доказан факт взлома и кражи", - замечает Якубовский.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230626/840926050.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"