Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Операторы по выпуску ЦФА в РФ смогут проводить удаленную идентификацию иностранных клиентов

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволяет российским банкам поручать иностранным банкам или организациям финансового рынка проведение идентификации иностранных клиентов, в перечень компаний, которые могут поручать такую идентификацию, вошли платформы по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА).
Документ (N321728-8) был внесен в Госдуму в конце марта, авторы - глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и зампред Совета Федерации Николай Журавлев. Поправки вносятся в закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. По мнению авторов, принятие закона необходимо для упрощения обслуживания иностранных лиц, а также для открытия им счетов, в том числе без личного присутствия.
В рамках первого чтения предполагалось, что разрешение на удаленную идентификацию иностранных клиентов получат только российские кредитные организации. Ко второму чтению перечень организаций был расширен, удаленную идентификацию нерезидентов в РФ смогут проводить профессиональные участники рынка ценных бумаг (за исключением инвестиционных советников), операторы инвестиционной платформы, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, а также операторы по выпуску ЦФА.
Одновременно принятый во втором чтении законопроект существенно снижает пороги, при которых операции с иностранными клиентами подлежат в РФ обязательному контролю. В действующем законодательстве нет деления на резидентов и нерезидентов при осуществлении контроля - операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 млн рублей (либо эквивалент в иностранной валюте). В принятом законопроекте уточняется, что операции с денежными средствами на сумму, равную или выше 50 тыс. руб., подлежат обязательному контролю в случае, если она совершается по поручению клиента - иностранного гражданина. При поручении клиента - иностранного юридического лица порог контроля устанавливается в размере 500 тыс. руб. Новые пороги действуют только в случае, если идентификация была проведена удаленно.
Правительство РФ по согласованию с ФСБ и ЦБ утверждает перечень государств, резиденты которых смогут проводить в РФ удаленную идентификацию.
В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
Ранее, в ходе ПМЭФ-2023, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что парламент доработает закон о ЦФА и включит их в перечень экспериментальных правовых режимов для урегулирования расчетов в рамках ВЭД. "Внешнеэкономическая деятельность может стать прорывом, и здесь нам надо упрощать доступ иностранных участников к процессу для того, чтобы они могли участвовать в сделках более активно", - сказал Аксаков.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/53136/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"