Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В России постепенно уходит тренд сокращения количества банков

Сектор начал активно сокращаться с 2017 года, а с 2020 года количество кредитных организаций снижалось каждый квартал. Однако в начале 2023 года ситуация изменилась и с января по март число банков выросло с 361 до 362.
Как отмечают в Ассоциации банков России, сектор чувствует себя устойчиво благодаря сохраняющимся регуляторным послаблениям со стороны Центробанка. Кроме того, многие финансовые организации смогли успешно адаптироваться к новым макроэкономическим условиям.
Эксперты отмечают, что в условиях санкций Банк России предоставил кредитным организациям ряд послаблений и немного ослабил надзор. Благодаря этому с августа 2022 года в стране не было отозвано ни одного разрешения на ведение финансовой деятельности. В феврале 2023 года ЦБ даже выдал лицензию новому банку "Точка", который ранее был филиалом "Открытия".
Как отмечают аналитики, Центробанк начал бороться с незаконными операциями и активно заниматься оздоровлением банковского сектора еще с 2004 года. Тогда в стране было более 1,3 тысяч кредитных организаций и большое их количество было закрыто. Уход игроков с рынка ускорился в 2009 и 2014 годах, когда в экономике страны наблюдались кризисные явления.
За последние 10 лет сектор был очищен от недобросовестных организаций и тех, чья бизнес-модель не позволяла им самостоятельно выжить. С 2022 года курс на сокращение сектора начал сходить на нет. В то время, как на крупные российские банки накладывали санкции, небольшие игроки помогали обслуживать бизнес и проводить расчеты. Эксперты считают, что во втором полугодии 2023 года тенденция снижения количества банков вряд ли возобновится.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/53139/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"