Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Минфин предложил разрешить иностранным банкам открывать филиалы

   Иностранные дружественные банки могут получить возможность открывать свои филиалы на территории России: в частности, у них будет право открывать счета, осуществлять переводы средств и операции с валютой, следует из проекта закона о внесении изменений в ФЗ "О банках и банковской деятельности", разработанного Минфином России.
   Согласно тексту проекта, в закон вносится понятие "филиал иностранного банка". Банковская система РФ будет включать в себя не только Банк России, кредитные организации и представительства иностранных банков, но и "иностранные банки, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации через свои филиалы". При этом, иностранные кредитные организации получат право "осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через свой филиал". Такой филиал "подлежит аккредитации и вправе осуществлять банковские операции", говорится в проекте закона.
   Кроме того, закон о банках дополняется несколькими статьями, регулирующими деятельность иностранных банков через их филиалы в России. Например, для работы в РФ, у филиала в течении минимум трех лет должно иметься право на осуществление банковских операций. Осуществлять деятельность в стране он сможет "не более чем через один филиал". При этом банк не должен быть связан с недружественными государствами и лицами.
   Филиалы "иностранцев" будут иметь право открывать и вести счета физлиц и юрлиц; осуществлять переводы денежных средств, в том числе банков-корреспондентов; совершать операции по инкассации; покупать и продавать наличную и безналичную иностранную валюту. Также им будет разрешено осуществлять переводы без открытия счетов, в том числе электронных денежных средств. Под запрет для филиалов попадают открытие вкладов и привлечение во вклады драгметаллов.
   Операции они будут осуществлять в рублях, а при наличии соответствующей лицензии от ЦБ - и в иностранной валюте. Кроме того изменения в закон регламентируют правила наименования филиала, наличие у него русскоязычного сайта в интернете с перечнем необходимой информации, а также правила предоставления такому филиалу лицензии и основания для ее аннулирования.
   Ранее в июне сенаторы предложили правительству России при участии Центробанка создавать условия для открытия кредитными организациями из дружественных стран своих филиалов в стране. А в ноябре прошлого года проекте "Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2023-2025 годы" ЦБ отмечал, что регулятор, правительство и участники рынка проводят работу с зарубежными коллегами для налаживания системы международных расчетов, в частности для этого будут обеспечены условия для исламского финансирования и открытия филиалов банков из дружественных стран в РФ.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20230629/840953142.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"