Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Лавров прокомментировал идею создания аналога SWIFT

   Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя идею главы ВТБ Андрея Костина создания новой глобальной системы расчетов в обход SWIFT с международным расчетным хабом в одной из стран Персидского залива, заявил, что подобные предложения уже высказываются многими, и назвал это "здоровым процессом".
   "Это не единственное предложение. Были предложения президента Бразилии Лулы (да Силвы), который предлагал рассмотреть возможность чуть ли не единой валюты для стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Он же предложил не так давно обсудить эту проблему в рамках саммита БРИКС, который состоится в августе этого года под председательством ЮАР. Есть и другие идеи, которые иду в этом направлении", - сказал министр.
   Эксперты по-разному оценивают возможности создания единой валюты и расчетных хабов, отметил Лавров.
   "Но у всех экспертов, которые думают на перспективу, налицо стремление содействовать выработке если не единой валюты, то платежных механизмов, которые будут ограждать всех участников процесса от любого внешнего игрока. Я считаю, что это здоровый процесс", - сказал глава российской дипломатии на пресс-конференции по итогам шестого раунда стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
   Ранее глава ВТБ Андрей Костин предложил создать новую систему расчетов в обход SWIFT и западных финансовых институтов. Программа создания такой системы включает в себя четыре пункта: замену SWIFT на новую систему обмена банковскими сообщениями, замену прямых корреспондентских отношений на горизонтальные связи между банками, создание нового международного депозитарного хаба, возможно, в одной из стран Персидского залива, и создание новых инструментов привлечения капитала.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/state_regulation/20230710/841044608.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"