Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Совет Федерации одобрил закон о цифровом рубле

Совет Федерации на заседании в среду, 19 июля, одобрил закон о цифровом рубле.
Согласно документу, теперь в правовую плоскость вводятся основные понятия, которые необходимы для внедрения цифрового рубля. В том числе, определяются его правовой статус и статус операций с ним, а также взаимоотношения оператора платформы цифрового рубля - Банка России, и ее участников (финансовых посредников) и пользователей (граждан и компаний).
Операции на платформе цифрового рубля будут проходить по правилам, которые утвердит Совет директоров Банка России. Также регулятор будет определять тарифы на проведение операций с третьей формой национальной валюты и сроки, в которые банки будут обязаны обеспечить клиентам возможность проведения таких операций.
Согласно закону, платежи и переводы в цифровых рублях для обычных граждан будут бесплатными, а для представителей сферы бизнеса за прием оплаты в цифровых рублях будут взимать 0,3% от платежа.
Привлечение цифровых рублей во вклады (депозиты), согласно закону, осуществляться не будет.
Основные положения закона вступят в силу 1 августа 2023 года.
До этого, 11 июля, документ приняла Госдума.
Цифровой рубль должен стать третьей формой валюты наравне с наличными и безналичными деньгами, которые хранятся на банковских счетах. Предполагается, что он будет храниться в виде цифрового кода в электронном кошельке регулятора.
В тот же день директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко рассказал, что использование новой валюты как минимум в процессе государственных закупок и доведения средств до бюджетополучателей повысит прозрачность, скорость и эффективность таких операций.
18 июля первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал рассказал "Известиям", что в будущем все расчеты с использованием цифрового рубля будут проходить при участии Центробанка, поэтому эти сделки будут безопасными.
6 июля первый заместитель председателя ЦБ России Ольга Скоробогатова в интервью Forbes рассказала, что россияне смогут платить цифровыми рублями уже к 2025-2027 годам. Ими можно будет оплачивать как покупки, так и услуги.
Источник: Известия: https://iz.ru/1546350/2023-07-19/sovet-federatcii-odobril-zakon-o-tcifrovom-ruble



Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"