Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Росфинмониторинг начнет контролировать продажи слитков и монет

Росфинмониторинг: контроль за отмыванием денег распространится на золотые слитки и монеты.
Контроль за отмыванием средств при операциях с драгоценными металлами распространится, в частности, на покупки золотых слитков, монет, а также алмазов в банках, уточнили в Росфинмониторинге.
Росфинмониторинг намерен распространить антиотмывочные нормы на продажу слитков и драгоценных камней клиентам-физлицам и обратный выкуп таких ценностей, следует из ответа службы на запрос РБК. Ранее "Известия" сообщили, что Росфинмониторинг совместно с Минфином разрабатывает поправки в основной антиотмывочный закон (115-ФЗ), чтобы усилить контроль за операциями кредитных организаций с драгметаллами.
"Редакция законопроекта еще не окончательная, его положения могут поменяться. Тем не менее согласованные Росфинмониторингом формулировки предполагали установление обязательного контроля за движением средств на банковском счете лиц, осуществляющих деятельность по купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, а также за покупкой (продажей) физическими и юридическими лицами слитков и монет из драгоценных металлов, обработанных природных алмазов", - пояснил представитель службы финансовой разведки.По его словам, информацию о таких сделках кредитные организации обязаны будут передавать в Росфинмониторинг в общем порядке, как это происходит сейчас со всеми финансовыми операциями, подлежащими контролю по 115-ФЗ.
Кроме того, законопроект предполагает новый механизм контроля: Минфин будет формировать перечень участников рынка, которые нарушают "установленные законодательством в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней требования по постановке на специальный учет". У банков будет доступ к этому списку. На его основании они смогут отказывать клиентам в совершении финансовых операций. В Росфинмониторинге не уточнили, идет ли речь только об операциях с драгметаллами или камнями или обо всех транзакциях.
Основным разработчиком поправок выступает Минфин, Банк России тоже участвует в работе над проектом, уточнили в Росфинмониторинге. РБК направил запрос в ЦБ и Минфин.В 2022 году на фоне кризиса для россиян отменили налог на покупку золота в слитках в банках. Это привело к всплеску покупок драгметалла. За прошлый год пять из 13 системно значимых банков (Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк и Тинькофф Банк) продали населению суммарно 57 тонн золота, писали "Ведомости". Для сравнения: в 2021 году Всемирный совет по золоту оценивал спрос россиян на драгоценный металл в 5,3 тонны.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/19/07/2023/64b80df39a7947d72f28a395

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"