Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Суд усмотрел незаконное бездействие АСВ в деле о банкротстве пермского банка

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление кредитора ОАО АКБ "Экопромбанк" Арсения Грищенко о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего банка - госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).
По мнению заявителя, бездействие АСВ выразилось в том, что госкорпорация не приняла своевременных мер по субординации требований бизнесмена Петра Кондрашева, не подала вовремя заявление о его привлечении к субсидиарной ответственности и не оспорила сделки между ним и банком, что в итоге повлекло убытки на общую сумму 253,3 млн руб.
Как следует из определения, требования по взысканию убытков в конкурсную массу Экопромбанка суд решил выделить в отдельное производство. Рассмотрение этого заявления назначено на 23 августа.
ОАО АКБ "Экопромбанк" оказалось в состоянии банкротства после отзыва лицензии в августе 2014 года. Известный пермский юрист Арсений Грищенко стал крупным кредитором Экопромбанка в августе 2021 года, когда ООО "Фирма "Кросс"" (владело 9,5% акций должника) переуступило ему право требования долга.
С заявлением, о котором идет речь, Арсений Грищенко обратился в суд в сентябре 2021-го. Помимо него юрист подавал в суд еще несколько жалоб на действия и АСВ, а также пытался оспорить ряд сделок с имуществом Экопромбанка и требовал отстранить конкурсного управляющего от исполнения обязанностей.
Весной 2022 года АСВ заменила своего представителя в деле о банкротстве Экопромбанка - вместо Василия Столбова, который представлял интересы госкорпорации с момента признания банка несостоятельным, представителем стал Андрей Сергеев.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6124006


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"