Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Наличный оборот в России побил исторический рекорд

По данным ЦБ РФ, в июле 2023 года показатель оборота наличных средств вырос более чем на 40 млрд долларов в годовом исчислении.
По состоянию на июль, объем обращения наличных денег в России составил 17,8 трлн рублей (198 млрд долларов), увеличившись более чем на 9% с начала 2023 года. Эта цифра на 42 млрд долларов больше, чем за тот же период в 2022 году. И представляет собой абсолютный рекорд с тех пор, как статистические данные стали общедоступными.
Центральный банк России ранее заявил, что повышенный спрос на наличные деньги был частично обусловлен дополнительной потребностью в бумажных деньгах среди жителей новых регионов России, где с января все расчеты перешли на рублевые банкноты. Российский рубль стал официальной валютой Донецкой и Луганской Народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, бывших украинских территорий, которые проголосовали за присоединение к России на референдумах в 2022 году.
Также специалисты ЦБ России отметили роль платежей в государственном секторе, когда люди, как правило, платят наличными. Также стоит принять в расчет потребности туристов, посещающих Россию, число которых за последнее время увеличилось.
Наравне с этим, западные источники называют и еще одну причину - опасаясь инфляции, народ переходит к сберегательной модели, когда наличные предпочитают хранить дома.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/56515/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"