Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Уход иностранных банков из России: потеряют ли вкладчики деньги

Из России продолжают уходить иностранные банки. Страну уже покинули Citi, Home Credit и некоторые другие. Собираются уйти UniCredit, Raiffeisen и OTP Bank. Что будет с вкладами и кредитами россиян в этих организациях, рассказали опрошенные РИАМО экономисты.
Есть два возможных варианта ухода западных банков из России, пояснил аналитик Юрий Исаев.

  • Первый предполагает полное прекращение деятельности. При таком сценарии банк готовится аннулировать лицензию: возвращает все вклады, не принимает новые средства населения, продает долговые обязательства другим компаниям, закрывает договоры по обслуживанию карточных и текущих счетов.
  • Второй вариант подразумевает продажу бизнеса. В этом случае банк продолжает работать в штатном режиме, сменив владельца, также возможен ребрендинг. Но для действующих клиентов глобальных перемен нет, поэтому от вкладчиков, заемщиков или держателей карт не требуется каких-либо значимых шагов, пояснил эксперт.

При этом выход из российского бизнеса через банкротство не рассматривает ни одна западная банковская структура, отметил доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Михаил Хачатурян. Скорее они предпочтут свести бизнес к минимуму, то есть обслуживать только существующих клиентов, без привлечения новых, пояснил эксперт.

Что будет с вкладами и кредитами

По мнению Исаева, клиентам уходящего банка не стоит переживать о размещенных на счетах средствах. Организация готовится к уходу планомерно, возвращает ранее привлеченные вклады, а если и привлекает, то лишь на короткий срок.
Даже если у банка отзывают лицензию, то вкладчики очень редко теряют деньги, отметил аналитик. В течение двух недель после закрытия кредитной организации АСВ начинает возвращать населению средства в пределах 1,4 млн рублей на человека - эта сумма застрахована государством автоматически. Если же на вкладе было размещено больше денег, то остаток вернут в процессе конкурсного производства за счет реализации активов закрываемого банка.Если банк полностью прекращает работу в стране, то долговые обязательства обычно продаются другим кредитным организациям. Таким образом клиент продолжит выплачивать свой долг на прежних условиях. Заемщика просто уведомляют, что его долг продан другому банку. Дополнительные договоры с изменением условий могут быть заключены только по согласию заемщика, подчеркнул эксперт.
Если же банк продает свой бизнес российским акционерам, то для заемщика ничего не меняется.
Источник: Banki.ru: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10989930

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"