Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Торг изобилия: власти предложили решение проблемы дефицита валюты

   Власти предложили решение проблемы дефицита валюты. Федеральному казначейству могут разрешить проводить операции свопа с юанем, следует из проекта постановления правительства (есть у "Известий"). Ранее служба проводила подобные сделки с долларами и евро, но из-за санкций возможность совершать операции с токсичными валютами пропала. Мера позволит повысить юаневую ликвидность для банков, получить дополнительный доход в бюджет, а также облегчить финансовые операции между двумя странами, считают эксперты. Чем выше ликвидность и объемы торгов - тем меньше волатильность рубля, которой в последние дни озабочены власти.

Новый игрок

   Федеральному казначейству хотят разрешить проводить операции валютного свопа с юанем. Это следует из проекта постановления правительства, которое подготовил Минфин (есть у "Известий"). В документе отмечается, что мера нужна для максимизации доходов бюджетов в условиях сложившейся ситуации на финансовом рынке. До этого казначейство могло проводить такие операции только с долларами и евро.
   Валютный своп - соглашение на обмен оговоренного объема одной валюты на другую на определенную дату или даты. У Минфина в резервах накоплено значительное число юаней, а у банков периодически возникает дефицит ликвидности в этой валюте, пояснил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Поэтому казначейство будет иметь возможность предоставлять коммерческим игрокам юани под залог рублей через своп, сказал он. То есть госорган фактически предоставит банкам кредит в китайской валюте (как правило, на один день), зарабатывая на курсовой разнице.
   В 2020-м и 2021-м фактический объем операции валютного свопа казначейства составлял около $300 млрд, доход при этом не превышал 5 млрд рублей в год, отметил директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг. Из-за санкций в 2022-м возможность проводить подобные операции с токсичными валютами пропала, отметил он.
   - Теперь же казначейство видит возможность для получения дополнительных доходов. Операции с юанем - еще один инструмент управления ликвидностью, - пояснил эксперт, отметив, что не ожидает существенного спроса на валютный своп с казначейством в ближайшее время.
   С января 2023 года ЦБ начал проводить сделки своп по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок один день (overnight). Регулятор пояснил, что инструмент направлен на обеспечение валютной ликвидностью банков и на предотвращение резких изменений котировок валютных свопов в случае кратковременного увеличения спроса участников рынка на иностранную валюту.
   Сделки заключаются на торгах Мосбиржи. Например, 5 мая 2023 года кредитные организации привлекли рекордный объем юаней у Банка России - на 51,6 млрд рублей, сообщил регулятор.
   Сейчас есть дефицит юаней, поскольку китайская валюта пользуется большим спросом, отметил юрист практики "Международное структурирование и санкционный комплаенс" ЮК "Лемчик, Крупский и партнеры" Микаэль Водомеров. В казначействе хранится большой объем средств, добавил он.
Реалии сегодняшнего рынка говорят о том, что проводить операции в евро и долларах практически невозможно, подчеркнул юрист. Мера может поспособствовать увеличению объема торгов.
   В апреле СМИ писали о жалобах бизнеса на невозможность надолго занимать в юанях. В апреле-мае наблюдался дефицит китайской валюты на российском рынке. Одна из причин - в том, что локальные участники хранят часть валюты на счетах в банках КНР, поясняли в июне в ЦБ. Эпизоды дефицита юаневой ликвидности у банков могут повторяться, говорила тогда глава Банка России Эльвира Набиуллина.
   Минфин и Федеральное казначейство осуществляют постоянную работу по развитию инструментов по управлению ликвидностью, сообщили "Известиям" в пресс-службе министерства финансов.
   - Валютный своп - высоконадежный инструмент, запуск свопов в юанях повысит удобство управления временно свободными денежными средствами при не повышении рисков. Объемы и сроки проведения данных операций будут определяться таким образом, чтобы исключить их влияние на российский денежный и валютный рынок, - заявили в ведомстве.
"Известия" направили запрос в правительство, ЦБ, казначейство, а также в топ-10 крупнейших банков.
   В пресс-службе МКБ сообщили, что не фиксируют дефицита юаней на сегодняшний день, при этом там видят стабильный интерес со стороны клиентов к китайской валюте.
   За последний месяц на межбанковском рынке существенно увеличился объем своповых операций в юанях, сделки проходят между обычными участниками рынка, предложение Банка России используется нечасто, сообщили в пресс-службе банка "Открытие". При этом долгосрочное предложение ресурсов в юанях практически отсутствует, поэтому появление дополнительной длинной ликвидности со стороны Федерального казначейства будет особенно востребовано рынком, считают там.

Коммерческий интерес

   У Федерального казначейства к валютным свопам есть чисто коммерческий интерес, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Она напомнила, что юань - единственная из мировых резервных валют, которую эмитирует дружественная РФ страна.
   Значимого влияния на курс рубля от допуска казначейства к новым операциям Михаил Васильев из Совкомбанка не ожидает. Однако мера призвана повысить объем ликвидности на рынке. "Тонкий рынок" (небольшие объемы торгов) аналитики называли одной из причин волатильности рубля: любые закупки или продажа валюты сразу отражаются на курсе.
   Из-за резкого роста западных валют в последние недели в РФ задумались о стабилизации рубля. 15 августа ЦБ внепланово поднял ключевую ставку сразу до 12%. На этом фоне доллар снизился до 93,2 рубля, евро - до 106,6. Однако западные СМИ сообщали, что в дополнение к этому власти обсуждают возврат требований к обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Впрочем, как писали "Известия", компании и так продают более 80% доходов в иностранных деньгах.
   Выдача разрешения казначейству проводить валютные свопы в юанях может иметь положительные эффекты и в виде расширения возможностей для финансовых операций и развития сотрудничества между Россией и Китаем, допустил директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков.
   - Это может поспособствовать более эффективному обмену валютами и облегчить финансовые операции между двумя странами, - добавил он.
   В мае объем торгов юанем составил на Московской бирже 2,49 трлн рублей, а его доля впервые превысила 40%. При этом американская валюта заняла на рынке чуть более 41,5%.

Источник: Известия https://iz.ru/1559436/mariia-stroiteleva/torg-izobiliia-vlasti-predlozhili-reshenie-problemy-defitcita-valiuty


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"