Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Россияне стали лучше платить по долгам с многолетней просрочкой

ID Collect: Россияне стали лучше оплачивать долги с просрочкой свыше двух лет
Россияне стали лучше платить по задолженности с просрочкой свыше 2 лет: размер платежа по ним вырос за первую половину года на 8%, когда как еще год назад сумма снижалась, рассказали РИА Новости в сервисе по возврату проблемной задолженности ID Collect.
"Платежная дисциплина проблемных розничных должников в портфеле банковской цессии (переуступка прав требования по долгу) в первом полугодии 2023 года улучшалась по большинству сегментов, в том числе по нише долгов с просрочкой свыше 720 дней. Так, с начала года платеж по таким кредитам в среднем вырос на 8%, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель демонстрировал снижение на 6%", - прокомментировали эксперты.
При этом несмотря на то, что доля женщин-должников в цессионном портфеле традиционно меньше мужчин, долги с просрочкой свыше 720 дней они гасят заметно лучше представителей сильного пола. Так, например, доля женщин в портфеле погасивших долг должников в сегменте 720+ на 18 процентных пунктов больше мужской.
Отмечается, что в первом полугодии текущего года должники лучше платили и по большинству сегментов более ранней просрочки - прирост платежа в зависимости от стадии просрочки составлял 3-9% по сравнению с показателями на начало года.
"В текущем году происходит адаптация должников к новым макроэкономическим реалиям: мы видим, что люди постепенно возвращаются к среднесрочному планированию своих расходов. При этом улучшение платежной дисциплины должников с глубокой просрочкой - не случайное явление, так как сейчас для таких должников разрабатывается все больше мотивационных программ, в то числе программ рассрочки и других типов реструктуризации проблемного долга", - прокомментировал гендиректор ID Collect Александр Васильев.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20230819/841517080.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"