Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Число выдач автокредитов в России выросло до максимума за два года

   Российские банки в июле нарастили число выданных кредитов на покупку автомобиля сразу на 15% - до 86,3 тысячи, что стало рекордом с апреля позапрошлого года, рассказали РИА Новости в компании "Скоринг бюро".
   Одновременно увеличился и средний размер такого кредита - на 5%, до максимальных за всю историю наблюдений 1,4 миллиона рублей. В результате общий объем выдач также показал значительный рост - на 21%, до 123,3 миллиарда рублей.
   Портфель автомобильных кредитов по итогам июля подрос на 4%, до 1,4 триллиона рублей, а количество активных кредитов - на 2%, до 1,8 миллиона ссуд.
   "Можно с осторожностью предположить, что авторынок, включая его кредитную составляющую, перешёл в стадию роста: на ранке восстановлено предложение, пусть и с новым наполнением. Рост в июле, скорее всего, связан с дополнительными факторами спроса в виде ожидаемого повышения утилизационного сбора и попыткой компенсировать возможный рост цен вследствие изменения курсов валют", - прокомментировали аналитики.
   Предварительные данные за первую декаду августа указывают на то, что в этом месяце автомобильное кредитование покажет сопоставимые, хотя может быть и чуть менее "амбициозные" результаты, заключили они.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20230821/841523709.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"