Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Сбер предупреждает о мошеннической схеме с вовлечением сразу нескольких родственников

Телефонные мошенники сообщают человеку, что якобы недобросовестные сотрудники банка пытаются оформить на него кредит и похитить деньги. Чтобы сохранить деньги, жертва должна оформить кредит "для исчерпания кредитного потенциала".
Далее нужно вместе с личными накоплениями перевести его на "безопасный счёт". После того, как жертва переводит средства преступникам, они начинают расспрашивать ее о наличии родственников, ведь по словам мошенников им "тоже может угрожать опасность".
Новых жертв убеждают совершить аналогичные действия. В итоге сразу несколько человек, объединённых родственными связями, становятся жертвами преступления: переводят мошенникам как свои собственные, так и заемные средства.
Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:
"Семейные ценности очень важны для россиян, и мошенники начали использовать это в преступных целях. Если один родственник убеждён, что пытается предотвратить оформление кредита на своё имя, то и другие члены семьи, доверяя ему, могут потерять критичность восприятия и пострадать от действий злоумышленников. В результате несколько человек, попадая в расставленные преступниками сети, лишаются своих сбережений и становятся должниками по кредитам. Хочу напомнить главные правила финансовой безопасности: ни о чём не разговаривать с мошенниками, ни в коем случае не сообщать никому свои персональные данные и данные родственников, а если всё же возникли сомнения - перезвонить в контактный центр своего банка и уточнить, всё ли в порядке".
Источник:
ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/56805/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"