Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Цифровой рубль стимулирует развитие платежных технологий

Внедрение цифрового рубля должно усилить развитие цифровых платежных технологий, а также конкуренцию между банками, сказал декан факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала РАНХиГС Николай Головецкий.
Но цифровой рубль может стать трудным в освоении для россиян, которые не владеют новыми технологиями, добавил экономист.
"Все три вида российского рубля абсолютно эквивалентны. Такой рубль позволит совершать онлайн-платежи и безналичные расчеты точно так же, как наличный. Но у цифрового рубля есть одно отличие от других видов денег - он может использоваться и без интернета. Безналичными деньгами так рассчитываться невозможно", - подчеркнул Головецкий.
Кроме того, новый рубль представляет собой уникальный цифровой код. Поэтому предполагается 100%-ная идентификация всех цифровых рублей и каждого пользователя, уточнил экономист.
Закон о внедрении цифрового рубля в России вступил в силу 1 августа. Он был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 24 июля. Центробанк РФ планирует вводить цифровой рубль в массовый оборот по результатам поэтапного тестирования и при условии успешного завершения пилотирования всех сценариев операций с цифровым рублем.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/56853/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"