Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Силуанов заявил о переговорах с ЦБ по валютному контролю

   Минфин выступает за жесткие меры в отношении контроля за валютными потоками, тогда как ЦБ занял либеральную позицию, но министерство и регулятор ищут консенсус, заверил Силуанов
   Минфин и Центробанк России ищут консенсус по поводу механизма валютного контроля. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Телеканал РБК вел трансляцию конференции Банка России "10 лет мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра".
   По его словам, раньше Банк России был жестким последователем отстаивания темы валютного контроля, тогда как министерство - более либеральным. Теперь все изменилось: Минфин выступает за более жесткие меры в отношении контроля за валютными потоками, тогда как ЦБ занял либеральную позицию.
   "Но ничего страшного, мы все равно, я уверен, найдем совместные решения и сблизимся", - заключил он.
   Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, считает необходимым сохранить только "зеркальные" меры валютного контроля. По ее словам, в целом валютные ограничения не должны создавать сложностей для участников внешнеэкономической деятельности.
   С оттоком капитала следует бороться не за счет ужесточения мер валютного контроля, а с помощью других инструментов, в том числе ключевой ставки, сочла глава ЦБ.
   Она также напомнила, что ЦБ и Минфин до конца февраля 2022 года планировали либерализовать меры валютного контроля.
   В середине августа "Ведомости" узнали, что на встрече президента Владимира Путина с Силуановым, Набиуллиной, а также главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым и помощником президента Максимом Орешкиным было принято решение пока не водить ограничения на движение капитала и нормативы обязательной продажи валютной выручки.
   Источники газеты сообщали, что правительству удалось в неформальном порядке договориться с экспортерами об увеличении объема продаж валютной выручки, поэтому пока решено ограничиться мониторингом и разработать меры для сдерживания роста кредитования.
   The Financial Times сообщала, что на совещании также рассматривали предложения Минфина обязать экспортеров продавать до 80% валютной выручки в течение 90 дней после ее получения, а компаниям, которые откажутся выполнять эти требования, отказать в госсубсидиях.
   После начала спецоперации российские власти впервые обязали экспортеров продавать 80% валютной выручки на фоне обвала курса рубля. В мае 2022 года норматив был уменьшен с 80 до 50%. Позднее продажа валютной выручки осталась обязательной, но объем продаваемой на рынке доли стала определять правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями.
   ЦБ 15 августа этого года объявил о внеплановом повышении ставки с 8,5 до 12% на фоне ослабления рубля. За день до этого курс доллара превысил 100 руб., а евро - 110 руб.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/01/09/2023/64f1c9499a79471ed7e37dc2


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"