Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Альфа-банк заменит долг: Первый банк выпустит зеркальные бонды

   Первый российский банк приблизился к исполнению указа о замещении евробондов. Альфа-банк одобрил выпуски соответствующих облигаций с погашением в 2025 году. Вместе с тем среди банков РФ пока ни один игрок не выпустил замещающих облигаций. Всего у эмитентов остается четыре месяца для размещения замещающих бондов.
   Совет директоров Альфа-банка 1 сентября одобрил два выпуска замещающих облигаций, следует из раскрытия существенного факта. Речь идет об объемах выпусков на 15 млрд и 10 млрд руб. со сроком погашения в 2025 году. Российские банки еще не размещали замещающих облигаций.
   По подсчетам Ассоциации владельцев облигаций (АВО), замещающие облигации выпустили пока лишь семь эмитентов, среди них - "Металлоинвест", "Совкомфлот", ЛУКОЙЛ, "Борец", "Фосагро". Вместе с тем в мае 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который обязывает всех, у кого были евробонды, выпустить замещающие облигации в срок до 1 января 2024 года.
   Замещающие облигации должны быть номинированы в валюте, аналогичной валюте еврооблигаций.
   Расчеты по ним Банк России рекомендовал ранее проводить в рублях, следует из письма в январе 2023 года.
   При этом, по условиям, размер и срок выплаты дохода, срок погашения и номинальная стоимость замещающих облигаций должны соответствовать аналогичным условиям еврооблигаций, следует из письма регулятора.
   Из семи эмитентов после выхода указа только "Фосагро" исполнил его на данный момент, уточняют в АВО. "Мы полагаем, что все, кто имел евробонды, планируют исполнить указ. По нашим оценкам, это 17 эмитентов и 47 выпусков",- добавили в АВО.
   В Альфа-банке "Ъ" сообщили, что готовятся к замещению бондов во исполнение президентского указа. "Это означает, что условия замещающих облигаций будут аналогичны, и замещение будет происходить среди инвесторов, учитывающих права на ценные бумаги в российских депозитариях",- пояснили в банке. Вместе с тем "о конкретном времени замещения пока сложно говорить, так как эмиссионная документация еще подлежит рассмотрению и регистрации в Банке России", добавили там.
   О планах выпустить замещающие облигации ранее также сообщали ВТБ, Тинькофф-банк, компания ВК, "Домодедово", ГТЛК (см. "Ъ" от 31 августа). В МКБ также ранее заявляли, что прорабатывают вопрос выпуска замещающих облигаций. Помимо этого, по данным Telegram-канала Alfa Wealth, также замещение евробондов планирует ХКФ-банк.
   Выпуск замещающих облигаций является наиболее востребованным инструментом разблокировки ресурсов инвесторов для эмитентов с капиталом свыше 50 млрд руб. и высоким кредитным рейтингом, отмечает главный аналитик компании "РегБлок" Анна Авакимян: это стратегически важно "для восстановления доверия инвесторов".
   Финансовый эксперт Андрей Бархота отмечает, что Альфа-банк исторически отличался более высокой долей валютных активов по сравнению с другими крупнейшими эмитентами. По данным "Эксперт РА", на 1 марта 2022 года около 30% активов банка были номинированы в валюте. Под блокирующие санкции США банк попал одновременно со Сбербанком в апреле 2022 года. Как отмечает господин Бархота, "большие объемы валютных корпоративных кредитов (Альфа-банка.- "Ъ") требовали выпуска еврооблигаций".
   На валютный облигационный долг Альфа-банка приходится около половины объема (44,9%, или $2,1 млрд, а также 3,2% на юаневые инструменты), свидетельствуют данные Rusbonds.
   "Юридически выпуск замещающих облигаций напоминает согласование выпуска и подготовку проспекта эмиссии обычных рублевых облигаций, однако он несколько упрощен в связи с потребностями эмитентов и вторичным характером этих бумаг",- заключает господин Бархота.
   В июле, как и месяцем ранее, на рынке замещающих облигаций наблюдался рост доходности, отмечал ЦБ в последнем обзоре рисков финансовых рынков. "За месяц доходность замещающих облигаций к погашению по индексу Cbonds увеличилась на 54 б. п., до 10,21%",- указывалось в обзоре. Большинство замещающих облигаций, входящих в индекс, торгуются ниже своей номинальной стоимости - их цены снизились на фоне ослабления рубля, поясняли в обзоре ЦБ.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6196340


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"