Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ видит потенциал технологии токенизации денег на счетах для проведения расчетов

   Банк России представил доклад "Токенезированные безналичные деньги на счетах в банках", в котором рассказал о новой терминологии, возможностях использования токинезированных денег и различных подходах к регулированию этой сферы.
   "Технология токенизации денежных средств на счетах в банках сможет открыть дополнительные возможности для проведения расчетов. Это будет зависеть от степени развития платежной системы в конкретной стране, планов по внедрению в ней цифровой валюты центрального банка, функциональности предлагаемых решений", - говорится в документе, опубликованном на сайте регулятора.
   Как поясняет ЦБ, в международной практике токенизированными безналичными деньгами, как правило, называют все те же безналичные деньги, но их учет и обращение происходят с применением новых технологий. Деньги в банке могут учитываться в виде привычной записи на счете клиента или в виде записи с применением технологии токенизации.
   Перспективы развития токенизированных безналичных денег во многом зависят от потребностей и бизнес-стратегии самих участников рынка, отмечает ЦБ. Регуляторы могут создавать для этого дополнительные условия, проводя донастройку регулирования и ограничивая возможные риски. В мире идет активная дискуссия о том, какие регуляторные подходы и сценарии оптимальны для обеспечения преимуществ, которые дает развитие цифровых платежей, а также о контроле рисков.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/18674873


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"