Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России хочет расширить возможности получения статуса квалифицированного инвестора

   В планах ЦБ РФ существенно расширить возможности получения статуса квалифицированного инвестора по образованию за счет специальных экзаменов. Об этом рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.
   Он отметил, что регулятор может ввести специальный экзамен для того, чтобы любой человек, не имеющий в достаточной мере опыта, средств или образования, но считающий себя достаточно квалифицированным в данной сфере, мог это доказать. "У него будет возможность сдать этот экзамен и стать "квалом", - сказал он на форуме "Capital Markets: Россия" (цитата по "Прайм").
   Мамута уточнил, что предыдущий опыт тестирования неквалифицированных инвесторов, который ЦБ РФ вводил несколько лет назад, показал, что эта модель неплохо работает.
   Напомним, что Банк России летом 2022 года представил к обсуждению концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов, в которой в том числе предлагалось увеличить порог активов с 6 до 30 миллионов рублей для получения статуса квалифицированного инвестора. Затем, уже в июле 2023 года, Мамута уточнил, что ценз может быть повышен в два этапа: сначала до 12, а затем до 24-25 миллионов рублей.
   Ранее эксперт по финансам и инвестициям, основатель финансового клуба "Мультипликатор" Эван Голованов перечислил "Российской газете" основные ошибки начинающих инвесторов. Среди них он назвал использование заемных средств или средств, которые скоро могут понадобиться, недостаточная оценка рисков и сроков инвестирования, а также отсутствие понимания ключевого риска.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2023/09/06/bank-rossii-hochet-rasshirit-vozmozhnosti-polucheniia-statusa-kvalificirovannogo-investora.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"