Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

МИД РФ: доля расчетов в нацвалютах между Россией и Китаем превышает 80%

Директор первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев считает, что в отношениях России и Китая можно констатировать дедолларизацию экономических связей. По его словам, доля расчетов в национальных валютах сейчас превышает 80%, тогда как в начале 2022 года она находилась на уровне около 25%.
"Торги парой рубль/юань на Московской бирже давно превысили по объемам торги долларом США. Фактически уже сегодня можно констатировать дедолларизацию двусторонних экономических связей",- сказал господин Зиновьев "РИА Новости".
По мнению директора первого департамента Азии МИД РФ, российские и китайские экономические операторы уходят от валют западных стран и предпочитают рубль и юань.
Вице-премьер Александр Новак ранее говорил, что РФ почти полностью перешла на национальные валюты при расчетах за энергоресурсы. По его словам, уже сейчас значительная часть платежей за российские газ и нефть поступает не в долларах и евро, а в рублях, юанях, рупиях, дирхамах и лирах. И этот курс, как утверждает чиновник, будет продолжен.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6209472


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"