Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Пресечь утечку: в России предложили ограничить рублевые переводы за рубеж

   Глава ВТБ Андрей Костин предложил ограничить суммой 100 млн рублей в дополнение к действующим $1 млн в месяц объем переводов за границу. Сейчас есть ограничения только на вывоз валюты, но не рублей. По словам Костина, имеются примеры перевода рублей в банки Армении, где эти средства конвертируются в западные валюты. О рассмотрении предложенного главой ВТБ варианта ограничений Центробанком или Минфином пока ничего не известно. Действительно ли в России есть проблема утечки денег за границу и поможет ли данная мера - в материале "Известий", подготовленном совместно с экспертами.

Психологический эффект

   Ограничение рублевых переводов за границу, если оно вообще имеет смысл, скорее всего, окажет психологическое воздействие, полагает заместитель заведующего базовой кафедрой инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров.
   - Понятно, что перевод рублевых средств в дружественные страны может подразумевать, что эти средства будут обменены на валюту. Поэтому теоретически возможно, что такое ограничение может снизить поток средств, но оно не является определяющим фактором в данном контексте. Объем рублевых переводов такого рода невелик и не является определяющим.
   По мнению эксперта, более существенным фактором стали сегодня переводы криптовалюты.
   - Множество финансовых компаний предлагают такие услуги практически официально, и многие участники внешнеэкономической деятельности используют криптовалюту для переводов. Я не видел официальных данных о объемах, но, по моим представлениям, эти объемы гораздо больше.
   Андрей Столяров подчеркивает, что для контроля за оттоком средств из России необходимы политическая воля и оценка того, как жесткие меры могут повлиять на возможность ведения внешнеэкономической деятельности.

Нетипичная практика

   Введение ограничений на рублевые переводы за рубеж, которые предлагает установить глава ВТБ, не является типичной практикой для валютного регулирования и валютного контроля, комментирует руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.
   - Сейчас в рамках специальных мер уже действуют ограничения переводов на счета в зарубежных банках для граждан и физических лиц-резидентов из дружественных стран в размере свыше $1 млн, запреты на переводы для физических лиц-нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, и т.д. Вместе с тем ограничения на переводы рублей, скорее всего, не будут работать на укрепление доверия к национальной валюте, которая и так в последнее время испытывает сложности в связи с резкими изменениями курса, - отмечает эксперт.
   По словам Левашенко, сегодня крупные рублевые переводы с целью последующего приобретения иностранной валюты за рубежом едва ли получили широкое распространение.
   - Для этого иностранные банки должны быть заинтересованы в приобретении у российских резидентов рублей и предоставлять клиентам соответствующие услуги по рублевым переводам и их последующей покупке. Далеко не все банки в Армении, пример которой приводил Костин, принимают переводы в рублях. Некоторые банки работают только с драмами и иностранной валютой (доллары, евро), - подытоживает Антонина Левашенко.

Двойной нажим

   Переводить деньги из России уже стало сложнее, считает руководитель департамента продаж и клиентской поддержки "Альфа-Форекс" Александр Шнейдерман.
   - С одной стороны, действуют новые требования, ужесточающие правила переводов. Эта инициатива исходит и от властей, и от бизнеса: деньги по возможности пытаются оставить в стране. С другой стороны, действуют ограничения, которые вводят зарубежные правительства, а также отдельные организации, финансовые и не только. То есть давление получается двойным, и преодолеть его непросто.
   Управляющий партнер аналитического агентства "ВМТ Консалт" Екатерина Косарева полагает, что массовый вывод денег вредит российской экономике.
- Это чревато оттоком возможных инвестиций в проекты (многие из которых поддерживает государство), неоткрытыми производствами, снижением потребления и необходимостью закупать сырье,    материалы и товары за рубежом. Таким образом, страдает импортозамещение, - резюмирует она.

Так или иначе

   Данная мера может дать определенный эффект, однако вряд ли полностью решит проблему, поскольку будут найдены другие лазейки, утверждает аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов.
   - Основными причинами вывода средств, на мой взгляд, являются высокие геополитические риски, по-прежнему сложная ситуация в экономике, да и ЦБ своим спокойным отношением к данной тенденции может в некоторой степени поощрять ее.
   В таких условиях, считает спикер, предотвратить отток смогут только совсем уж драконовские меры валютного контроля, на которые власти вряд ли пойдут.

Незначительное влияние

   Курс рубля определяется в первую очередь макроэкономическими факторами - ценами на нефть, профицитом торгового баланса, действиями ЦБ, рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Административные меры по ограничению переводов, по его словам, могут лишь косвенно и незначительно повлиять на валютный рынок, а потенциальные риски и последствия этого решения требуют тщательной проработки.
   Что касается криптовалютных переводов как альтернативы по выводу средств из России, эксперт затруднился с оценкой объемов из-за анонимности таких операций, но предположил, что они значительно уступают банковскому сектору.

Источник: Известия https://iz.ru/1572336/sofia-smirnova/presech-utechku-v-rossii-predlozhili-ogranichit-rublevye-perevody-za-rubezh


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"