Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Переход на пакеты услуг - путь к финансовой стабильности инкассаторского бизнеса

Необходимо ввести для инкассаторских компаний пакет услуг и минимальный тариф. С такими предложениями выступили участники круглого стола "Инкассаторский бизнес. Вчера. Сегодня. Завтра" состоявшегося 13 сентября 2022 года в рамках Международного ПЛАС-Форума "Платежный бизнес и денежное обращение". С такой инициативой они намерены выйти в Центральный Банк России.
Представители крупнейших инкассаторских компаний, банков и ритейла обсудили различные аспекты инкассаторского бизнеса - прошлое, настоящее и будущее отрасли. Одним из центральных вопросов стала необходимость повышения тарифов на инкассацию.
Модератор дискуссии, председатель Комитета по НДО, Ассоциации корпоративных казначеев (АКК) Сергей Барсуков отметил, что "тотально оздоровить рынок инкассации помогут, в первую очередь, инфраструктурные изменения: смена парадигмы работающих активов компании с бронеавтомобилей и персонала на высокотехнологичные устройства и централизованный сервис в формате платформенного решения. Сегодня рынку необходимо своего рода ?единое окно", единое информационное пространство для клиента, банка и инкассатора".
Заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко подчеркнул важность поддержки инноваций в этой сфере. По его словам, "главное для регулятора - непрерывность НДО, и инкассация является одной из важнейших составляющих этих процессов. По этой причине Банк России оперативно реагирует на появление любых инновационных технологий, способных повысить эффективность бизнес-процессов".
Перспективным направлением назвал переход на пакетные предложения коммерческий директор "РОСИНКАС" Алексей Кабанов. По его словам, это поможет повысить финансовую устойчивость компаний. Необходимость таких мер вызвана кризисной ситуацией последних лет. Из-за выбора клиентов в пользу демпинговых цен многие игроки покинули рынок. Плавное повышение тарифов способно вернуть бизнесу рентабельность.
Участники дискуссии пришли к выводу, что одного лишь повышения тарифов недостаточно, и сошлись во мнении, что необходимо выйти с инициативой об установлении минимального тарифа на инкассацию в Центральный Банк России. По их оценкам, это стабилизирует ситуацию в отрасли и сделает рынок более прозрачным.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57018/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"