Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Спрос на банковское сопровождение контрактов вырос во всех отраслях экономики

Взятый Россией курс на технологический суверенитет предполагает масштабные инвестиции, в том числе государственных средств, а значит, и необходимость банковского сопровождения контрактов.
Насколько сегодня востребован данный инструмент и что он дает заказчикам, в интервью "РГ" на полях Восточного экономического форума рассказал исполнительный вице-президент - начальник департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников.
- Спрос на услугу банковского сопровождения контрактов увеличился, мы наблюдаем это практически во всех отраслях, - сообщил он. - Растет запрос и со стороны государства, и со стороны корпоративных клиентов. Постоянно возникают новые пожелания от клиентов на технологические доработки, все это позволяет сделать банковское сопровождение еще более эффективным инструментом для контроля за целевым использованием средств.
Востребованность данной услуги подтверждает и рост в Газпромбанке портфеля контрактов на банковском сопровождении: за 5 лет более чем в 10 раз. В настоящее время его размер превышает 15 триллионов рублей. Клиентами выступают компании, реализующие проекты как в России, так и за рубежом.
- В нашем портфеле 60 процентов клиентов представляют нефтегазовую отрасль, которая сегодня является локомотивом развития услуги, - отметил Олег Мельников. - Но мы также работаем и во всех остальных отраслях - это и госсектор, и строительство инфраструктуры, и электроэнергетика, и сельское хозяйство. Подход может использоваться везде, это гибкий инструмент, который позволяет во всех отраслях эффективно реализовывать свои инвестиционные проекты.
Целевое использование средств обеспечивается благодаря системе отдельных счетов, которые открываются в банке по конкретному инвестиционному проекту всеми его участниками. Система счетов работает по правилам, которые устанавливает заказчик услуги. Банк же следит за тем, чтобы все операции соответствовали этим правилам, предоставляя заказчику в режиме онлайн информацию о движении денежных средств. Это позволяет следить за ценообразованием, доводить финансирование до конечных исполнителей работ.
- Мы предотвращаем нецелевое использование средств более чем на 100 миллиардов рублей каждый год, - рассказал Олег Мельников. - Когда эти примеры видят наши клиенты, они понимают, что, если бы не банковское сопровождение, то этих денег не было бы в проекте. Они были бы истрачены нецелевым образом, что в конечном итоге сказалось бы и на качестве, и на сроках исполнения работ.
Достижению таких результатов при банковском сопровождении контрактов помогают современные цифровые технологии. В том числе - система "Интерактивная отчетность", которая позволяет клиенту контролировать движение денежных средств, а также сервис "Риски бизнеса", который позволяет оценивать благонадежность контрагентов, и даже в процессе исполнения контракта следить за их финансовым состоянием.
Источник: Российская газета: https://rg.ru/2023/09/19/spros-na-bankovskoe-soprovozhdenie-kontraktov-vyros-vo-vseh-otrasliah-ekonomiki.html



Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"