Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Начались эксперименты с цифровыми валютами для трансграничных платежей

Swift начинает тестирование совместимости решений CBDC с участием трех центральных банков.
Система Swift заявила о намерении разработать бета-версию своего "коннектора" для трансграничных платежей в CBDC после первой итерации тестирования в "песочнице". В пресс-релизе отмечается, что участники проекта признают потенциальные возможности и ценность этого решения. Три центральных банка и органы кредитно-денежного регулирования, включая Валютное управление Гонконга (HKMA) и Национальный банк Казахстана, интегрировали данное решение в свою инфраструктуру для прямого тестирования.
Кроме того, Swift также начал второй этап тестирования в "песочнице", на котором коммерческие банки, центральные банки и субъекты инфраструктуры финансового рынка изучают дополнительные варианты использования. К ним относятся триггерные платежи для цифровых торговых платформ, модели валютообменных операций, схемы "поставка против платежа" и механизмы поддержания ликвидности. В SWIFT заявляют, что Резервный банк Австралии, Deutsche Bundesbank, HKMA, Банк Таиланда и CLS входят в группу из более чем 30 учреждений, участвующих во втором этапе.
Инициативы по обеспечению операционной совместимости CBDC таковы: по данным Атлантического совета, 130 стран, на долю которых приходится 98% ВВП, изучают возможности CBDC. Более того, 19 стран "Большой двадцатки" находятся на продвинутой стадии развития CBDC, а девять уже перешли в пилотный режим. Однако существует вероятность того, что такое развитие событий может привести к страновой фрагментации, поскольку большинство стран сосредотачиваются на внутреннем использовании.
Чтобы не допустить этого, в Swift заявляют, что в его программе действий уделяется приоритетное внимание операционной совместимости цифровых валют и токенизированных активов, чтобы обеспечить им возможность беспрепятственного масштабирования, если когда-либо они будут развернуты в финансовой экосистеме. На первом этапе экспериментов Swift и тестирования в "песочнице" было смоделировано почти 5 тыс. транзакций между двумя разными сетями блокчейнов и с существующими платежными системами на основе фиатных валют.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57080/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"