Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Процентный пунктик: 10 крупных банков повысили ставки по льготной ипотеке

   Крупнейшие банки повышают ставки по льготной ипотеке. Вслед за Сбером такое решение приняли еще девять кредитных организаций, выяснили "Известия". Проценты по программам с господдержкой в среднем приблизились к максимально допустимым, следует из данных ДОМ.РФ. Изменения произошли после 20 сентября, когда банкам снизили субсидии на 0,5 п.п. Мера призвана охладить рынок, но спрос на льготные жилищные ссуды останется высоким из-за разницы ставок с рыночными предложениями.

Оптимизация расходов

   В 10 из топ-40 банков подорожала льготная ипотека, выяснили "Известия". Это произошло после 20 сентября, когда в силу вступило постановление правительства РФ - согласно ему, на 0,5% сократилась предельная величина ежемесячных возмещений от государства за разницу между сниженной и рыночной ставками.
ЦБ поддерживает это решение, поскольку оно "способствует улучшению стандартов кредитования и приобретения жилья на первичном рынке", сообщили "Известиям" в пресс-службе Банка России.
   Средний уровень ставок по льготным программам приблизился к предельно допустимым значениям, следует из данных ДОМ.РФ. Сейчас средний размер годового процента по "Льготной ипотеке" на новостройки составляет 7,9% (при максимальных 8%), тогда как в прошлом месяце он находился на уровне 7,6%. По "Семейной ипотеке" наблюдается еще больший рост - с 5,5 до 5,9% за тот же период. По "IT-ипотеке" этот показатель также увеличился на 0,4% - с 4,5 до 4,9%. При этом условия по "Дальневосточной ипотеке" в среднем зафиксировались на уровне 2%.

Обстановка на рынке

   В "Сбере" с 20 сентября установили единую ставку на все цели кредитования по программам с господдержкой, а также отменили скидку в 0,3% за приобретение сервиса электронной регистрации, сообщали ранее в финансовой организации. В результате процент по льготным предложениям в банке достиг максимально возможных значений: 8% по кредитам на новостройки, 6% по "Семейной", 5% по жилищным кредитам для IT и 2% по "Дальневосточной".
   ВТБ с 22 сентября отменил дисконты по программам с господдержкой, сообщили "Известиям" в пресс-службе банка. Ставки по ним остались на том же уровне, однако скидка в 0,3% при использовании цифровых сервисов кредитной организации больше не будет действовать. Однако в заявках, поданных до момента изменений, сохранятся старые условия.
   - С 20 сентября Совкомбанк повысил ставки по программе льготной ипотеки до 7,99%, а также отменил дополнительный дисконт по акции "Выгодная ипотека с "Халвой" для всех предложений с господдержкой, - сообщили в пресс-службе организации.
   В "Открытии" рост льготных ставок в среднем составил 0,3 п.п., сообщили в call-центре банка. Сейчас "Льготную ипотеку" там можно оформить под 7,99% годовых, а "Семейную" - под 5,99%. При этом ставка по предложениям для IT составит 4,59%, а по "Дальневосточной" - 1,59%.
   В банке "ДОМ.РФ" льготные ставки выросли на 0,5 п.п., сообщили в пресс-службе организации. Но они всё равно остаются на 0,9 п.п. ниже максимальных значений.
   В УБРиР проценты также подняли на 0,5 п.п., сообщили в пресс-службе банка. Теперь "IT-ипотеку" там можно оформить под 4,6% годовых, семейную - под 5,5%, на новостройки - под 7,3%.
   В "Уралсибе" рост ставок составил 0,3 п.п., подтвердили в call-центре банка. Сейчас "Семейную ипотеку" там дают под 5,89%, а "Льготную" - под 7,89%. Процент по программам с господдержкой вырос на 0,25% и в банке "Санкт-Петербург", рассказали в call-центре организации. Например, по кредитам на новостройки - до 7,9%, для семей с детьми - до 5,9%, для IT-специалистов - до 4,65%.
   ВБРР с 25 сентября также повысил ставки по льготным программам, уточнили в call-центре банка. Сейчас "Льготную ипотеку" там можно взять под 7,5%. Помимо того, в МТС Банке ставки увеличились - в среднем на 0,5%, выяснили "Известия". Так, по кредитам для семей она выросла с 4,9 до 5,7%, по предложению для IT-специалистов - с 4,5 до 4,7%, а по "Льготной" - с 7,3 до 7,8%.
   О намерении отменить скидки по льготным жилищным займам также сообщили "Известиям" в Новикомбанке.

Системные противоречия

   Банки не станет сохранять пониженные ставки, так как им это просто невыгодно, уверен аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. В IV квартале 2023 года можно ожидать, что условия по льготным программам уравняются во всех кредитных организациях.
   - ЦБ давно говорит о том, что рынок ипотеки перегрет и необходимо предпринимать усилия по его охлаждению. Средневзвешенная ставка на первичное жилье продолжит расти, - подчеркнул эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов.
   Льготные ипотечные программы стали одной из основных причин сильного роста закредитованности населения и необъективного завышения цен на жилую недвижимость с 2020 года по настоящее время, считает управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов.
   Решение правительства по ужесточению льготных программ было вызвано тем, что доля льготной ипотеки в портфелях банков в сегменте первички достигает 80-90%, а с учетом вторичного рынка - 40-45%, пояснил глава инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО "Флип" Евгений Шавнев. В среднем этот показатель в обоих случаях должен находиться на уровне 30-35%.
   Несмотря на ужесточение условий по программам с господдержкой, за неделю с 15 по 21 сентября объем выдач оказался рекордным за всю историю, сообщил глава аналитического центра "ДОМ.РФ" Михаил Гольдберг.
   Спрос на такие кредиты всё равно сохранится на высоком уровне, поскольку разрыв ставок остается значительным, уверен управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. Проценты по рыночным программам после роста ключевой выросли в среднем до 14-15%, писали ранее "Известия".

Источник: Известия https://iz.ru/1580567/evgenii-grachev/protcentnyi-punktik-10-krupnykh-bankov-povysili-stavki-po-lgotnoi-ipoteke


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"